Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани чиновники решили объединить станцию скорой помощи и БСМП (17.02.2020)
 Основной задачей такой «реформы» станет сокращение количества бригад, работающих на выезд, - заявили медики

В пятницу, 14 февраля, на сайте министерства здравоохранения Рязанской области размещено сообщение о создании «Рязанского склифа» - крупного многопрофильного медцентра, который образуют при слиянии Городской клинической станции скорой медицинской помощи с БСМП.

«Это будет крупный многопрофильный медицинский центр, так называемый «Рязанский склиф», занимающийся проблемами скорой медицинской помощи, неотложных состояний и плановой госпитализации. 



Главная цель этих слияний, безусловно, улучшение качества и доступности медицинской помощи,  с учетом современных требований к техническому оснащению и уровню профессионализма медицинских работников.  Объединение организовано в рамках исполнения порядков и стандартов лечения, которые в условиях ограниченных ресурсов большинству лечебных учреждений выполнить непросто».

Профсоюз рязанских медработников «Действие» совместно с коллективом водителей планирует обратиться к губернатору Рязанской области Николаю Любимову с просьбой «не допустить присоединения» рязанской станции скорой помощи к новой БСМП, сообщает ИА RZN.info.

Сотрудники скорой выразили беспокойство о решении регионального Минздрава о создании «Рязанского склифа» и предположили, что «основной задачей такой „реформы“ станет сокращение количества бригад, работающих на выезд».

«Решение в динамике может привести к тому, что жители нашего города, позвонив 03 и обратившись по поводу, например, высокого давления, услышат ответ диспетчера: «Ваша ситуация не критическая. Обращайтесь в поликлинику по месту жительства…», - отметили медики.