Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Голосование на носу, а еда непонятно где (17.02.2020)
 Региональное отделение партии «Яблоко» предлагает властям Рязанской области «выполнить свою часть сделки»

Председатель Рязанского отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов обратился к должностным лицам Рязанской области,  отвечающим за реализацию положения послания президента. Акцент в обращении сделан на предстоящее голосование по поправкам в Конституцию и обещание президента, которое всецело зависит от региональных властей, в части обеспечения бесплатным горячим питанием учеников школ.

«Предполагается, что общенародное голосование по поправкам в Конституцию (заранее принятым федеральным парламентом и утвержденным президентом) пройдет в середине-конце апреля. 

А из той информации, которая сопровождает различные совещания по организации бесплатного горячего питания для младшеклассников, следует, что в текущем учебном году никто эту задачу решать и не собирается. 

Таким образом, с одной стороны народу Рязанской области впервые предложили прямую честную сделку – голосование за еду. Однако голосование на носу, а еда непонятно где. 

В связи с вышеизложенным прошу вас:

– обеспечить свою часть сделки заблаговременно, сначала обеспечить горячим бесплатным питанием младших школьников, а затем голосовать за уже принятые законы хоть каждый квартал», - говорится в обращении Константина Смирнова, адресованному губернатору Рязанской области, председателю областной Думы и министру образования и молодежной политики региона.



Тем временем в Кремле рекомендовали региональным чиновникам создать на участках, где будет проходить голосование по поправкам в Конституцию, «праздничную атмосферу» для повышения явки. Об этом сообщает
РБК со ссылкой на участников семинара для вице-губернаторов, курирующих внутреннюю политику.

Для привлечения публики чиновникам рекомендовали устроить буфеты на участках и организовать там культурные мероприятия.

Семинар для вице-губернаторов прошел с 13 по 15 февраля в Подмосковье. Он был посвящен подготовке к голосованию по поправкам в Основной закон, которые предложил внести Владимир Путин, выступая 15 января перед Федеральным Собранием. Когда пройдет голосование, пока неизвестно, однако Путин заявил, что это будет будний день, который объявят нерабочим.

Ранее «Новая» сообщала о том, что 50 тысяч учеников младших классов один раз в день Рязанская область
сможет бесплатно кормить уже с 1 сентября 2020 года.