Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
История с обнаруженным под Рязанью трупом вызывает все больше вопросов (25.02.2020)
Адвокаты фигурантов дела «Сети» заявили, что источник из расследования СМИ - провокатор силовиков

Адвокаты осужденных по делу «Сети» (организация признана террористической и запрещена в РФ) прокомментировали расследование журналистов, согласно которому что некоторые фигуранты дела якобы убили двух человек. Они отрицают причастность своих подзащитных к этому преступлению, пишет «Коммерсантъ». Адвокаты сообщили, что знают человека, который был источником СМИ, но считают его «провокатором силовиков».



Напомним, в расследовании журналистов сказано, что скрывающийся за границей фигурант дела «Сети» Алексей Полтавец
признался в причастности к убийству жителей Пензы Екатерины Левченко и ее молодого человека Артема Дорофеева, которые были знакомы с несколькими фигурантами «пензенского эпизода» дела «Сети». Родные Дорофеева и Левченко видели их последний раз 31 марта 2017 года. Как заявил Полтавец, пара была убита по приказу Дмитрия Пчелинцева, который якобы опасался предательства с их стороны. Останки молодого человека с признаками насильственной смерти были найдены рядом с деревней Лопухи Рязанской области в ноябре 2017 года. Где находится Екатерина Левченко, до сих пор неизвестно. 

«Следственными органами СК России по Рязанской области расследуется уголовное дело, возбуждённое по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) в связи с обнаружением тела неизвестного мужчины 27 ноября 2017 года около 15 часов в лесном массиве, в 4,4 километрах в восточном направлении от деревни Лопухи Рязанского района. На момент обнаружения тело мужчины было частично присыпано землёй, на теле имелись повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти», говорится в сообщении на сайте СУ СК России по Республике Башкортостан.

«Кто в региональном следственном управлении занимается делом Дорофеева и на какой стадии находится расследование?», - поинтересовалась «Новая» у старшего помощника руководителя СУ СК России по Рязанской области полковника юстиции Анжелики Евдокимовой. Вопрос остался без ответа. Журналистам порекомендовали обратиться в центральный аппарат СК России.   



Идентифицировать убитого получилось только в феврале 2019 года. 

Мама Артема Надежда в то, что убийство ее сына будет расследовано не верит. «Когда мы ездили в Рязань забирать останки Артема, было понятно, что там вообще никому ничего не надо. У них народу мало, дел куча, никто не задерживается. Всем понятно, что никто этим заниматься не будет».



Исходя из публикаций СМИ, где-то в лесу под Лопухами должны находиться и остатки тела Екатерины Левченко. Но их почему-то не ищут.  Не исключено, что их там и нет, а «убийство» Левченко – плод фантазий источника журналистов.

Обвинение в таком серьезном преступлении, как убийство, даже если оно не подкреплено надежными доказательствами, сдвигает акценты в общественном восприятии дела «Сети» и, шире, отношении к незаконным методам следствия, пишут «Ведомости». Не исключено, что ради этого и было затеяно «расследование».