Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Результат отрицательный, но карантин продлится две недели (04.03.2020)
 Вернувшуюся из Италии жительницу Рязани  поместили в инфекционный бокс и провели тест на коронавирус

В инфекционный бокс Областной клинической больницы имени Семашко поместили вернувшуюся из Италии рязанку и провели тест на коронавирус, результат – отрицательный, сообщает портал YA62.ru, со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Рязанской области. 

«С признаками ОРВИ в инфекционный бокс ОКБ им. Семашко помещена 36-летняя женщина. Она проходит карантинные мероприятия под строгим наблюдением врачей. Известно, что она вернулась из туристической поездки в Италию. Карантин продлится две недели. Проведен тест на коронавирус. Результат отрицательный», - заявили в региональном Минздраве. 

Ранее «Новая» сообщала о том, что после контакта с заболевшим коронавирусом в Москве медики госпитализировали 24 человека.



Большая часть ложных сообщений в соцсетях о масштабах распространения коронавируса в России поступают из-за границы, заявил президент Владимир Путин 4 марта на совещании в правительстве. По его словам, к такому выводу пришли в Федеральной службе безопасности.

«ФСБ докладывает, что в основном [провокационные вбросы] организованы из-за границы, но это, к сожалению, нас сопровождает всегда. Цель таких вбросов понятна - посеять панику среди населения», - ответил Путин вице-премьеру Татьяне Голиковой, упомянувшей в своем докладе фейки о коронавирусе.

Президент также призвал чиновников своевременно информировать граждан о новых случаях заболеваний: «Ничего, слава богу, пока у нас критического не происходит, но люди должны знать о реальной ситуации. Я прошу эту информационную работу наладить».

В распространении фейков о коронавирусе в соцсетях обвиняли и саму Россию. Так, в Госдепартаменте говорили, что публиковавшие пророссийские посты пользователи твиттера писали «почти идентичные» твиты на европейских языках о причастности к разработке коронавируса COVID-19 ЦРУ, а также репостили схожие посты от RT и Sputnik. На идущие из-за границы фейки о новом заболевании жаловались также в Службе безопасности Украины, а в Японии обнаружили вирус «троян», который распространялся под видом уведомлений о коронавирусе.

Тем временем источники Интерфакса сообщили о задержании нескольких подозреваемых в распространении в интернете фейков о вспышке коронавируса в Москве. Их имена не приводятся. По факту случившегося проводится доследственная проверка.