Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Сеть»* и следствие запутались в Лопухах (05.03.2020)
 В лесу под Рязанью неожиданно нашлись фрагменты тела пропавшей три года назад Екатерины Левченко

Следственный комитет Росии выступил с официальным заявлением о «расследовании уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения Екатерины Левченко». 

«4 марта 2020 года криминалистами следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области проводились поисковые мероприятия около деревни Лопухи в Рязанской области, в результате которых обнаружены скелетированные останки человека,- говорится в документе.- Принадлежат ли данные останки Екатерине Левченко или иному лицу, будет установлено в ходе проведения судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается».

Следственное управление СК РФ по Рязанской области подтвердило обнаружение останков в лесу близ деревни Лопухи Варсковского сельского поселения Рязанского района.



«Обнаружены скелетированные останки человека, присыпанные землей, - говорится в сообщении пресс-службы регионального следственного управления. - По факту обнаружения останков следственными органами следственного управления СК России по Рязанской области организована проверка, в рамках которой будут проведены судебно-медицинские экспертизы по определению причины смерти и идентификации личности погибшего».

«Обнаружены разбросанные останки: череп, элементы позвоночника, ребра - предположительно, растасканные животными. Кроме того, найдены зарытые в землю вещи: женская жилетка, вязаный шарф, элементы флисового воротника и наушники», - рассказал источник в правоохранительных органах телеканалу RT.

Ранее телеканал RT сообщал, что на фрагменты наткнулся охотник, однако, СКР эту информацию опровергает, заявляя, что находка была сделана в рамках поисковых мероприятий.

 

На видео сотрудник управления прикапывает снег рядом с ямой, в которой, как предполагается, и лежало тело. 

СУ СК  России по Пензенской области ранее возбудило уголовное дело об убийстве Екатерины Левченко, которая в возрасте 19 лет пропала в Пензе в 2017 году. В то же время рязанские следователи расследуют убийство мужчины, тело которого было найдено в 2017 году в Рязанской области.

Источник «Интерфакса» предположил, что пензенское следствие, вероятно, передаст дело Левченко в Рязань, и допустил возможность объединения материалов с делом об убийстве Дорофеева.

Тем временем рязанская «Новая газета» 3 марта получила ответ на запрос информации, направленный в местное следственное управление СКР еще утром 25 февраля. Из него следует, что расследование уголовного дела об убийстве Артема Дорофеева продолжается. 



Оно действительно было возобновлено на прошлой неделе после обращения нашей редакции. До этого расследование по рязанским эпизодам дела «Сети» было фактически приостановлено, тело Екатерины Левченко никто не искал.

21 февраля СМИ сообщили, что несколько осужденных за терроризм фигурантов дела «Сети» (организация запрещена в России) причастны к убийству жителей Пензы Екатерины Левченко и Артема Дорофеева.  Левченко на данный момент считается пропавшей. 

27 февраля ее родственники обратились в СКР с просьбой проверить версию об убийстве. 3 марта было опубликовано заявление знакомого фигурантов - Алексея Полтавца. Он утверждает, что Левченко убил осужденный за участие в террористической организации Максим Иванкин, а ее друга Артема Дорофеева - сам Полтавец. Местом убийства как раз был назван лес у деревни Лопухи в Рязанской области.

Адвокаты обвиняемых по делу «Сети» отрицают возможную связь своих подзащитных с убийством. По их словам, если у следствия был хотя бы малейший намек на то, что молодые люди каким-то образом причастны к исчезновению двух человек, правоохранители не смогли бы оставить это без внимания.

Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большинство из них – анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти.
 
* «Сеть» - организация признана террористической по решению Московского окружного военного суда от 17.01.2019.