Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанец выиграл спор, но вместо обещанных денег получил смертельный удар (05.03.2020)
 27-летний житель Рязани отправил на тот свет товарища из-за 10 тысяч рублей

В Рязани суд вынес приговор бывшему десантнику, жестоко избившего на берегу Оки двух своих друзей, один из которых впоследствии скончался, сообщила пресс-служба СУ СК России по Рязанской области.

Приговором суда 27-летнему рязанцу назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. 



Началось все с того, что днем 5 августа 2018 года четверо знакомых жителей Рязани распивали алкоголь в квартире одного из них. Затем молодые люди взяли такси и
поехали в село Новоселки Рязанского района, чтобы искупаться в Оке.

Расположившись на берегу, они продолжили распивать спиртное. Во время возлияний между двумя из них произошел спор, один из друзей стал утверждать, что невозможно вплавь добраться до противоположного берега реки. Поспорив на 10 тысяч рублей, его оппонент прыгнул в воду и переплыл на другой берег и вернулся, выплыв из-за течения дальше от места их отдыха. Это обстоятельство не устроило обвиняемого и между спорщиками возник конфликт.

Возмущенный приятель накинулся на оппонента с кулаками. Парень служил в ВДВ и буквально первым же ударом сломал приятелю челюсть. Пострадавшему удалось вырваться и отойти на безопасное расстояние, однако десантник позвал его обратно: мол, возвращайся, бить не буду. Но солгал.

Сокрушительные удары продолжали сыпаться на доверчивого приятеля. Тут за него решил вступиться еще один из отдыхавших. Такой дерзости десантник не ожидал и набросился уже на второго друга, один за другим нанося молодому человеку удары по голове, пока тот не упал.

Когда избиение прекратилось, пострадавшие на своих ногах покинули место происшествия. Молодые люди обратились за помощью к медикам. Одному диагностировали сломанную челюсть и направили на лечение в травматологию. Травму квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.

У второго диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Молодого человека госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Пострадавшему была необходима операция. Однако, несмотря на все усилия врачей, спасти пациента не удалось.