Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Госпитальная база подготовлена на 100% (05.03.2020)
В Рязани больные коронавирусом будут лечиться в больнице им. Семашко

В четверг, 5 марта в
РИА «7 новостей» прошел круглый стол, посвященный возникновению, изучению и профилактике коронавируса. На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Котова, эпидемиолог Елена Любинская и врач-инфекционист Елена Смирнова.

Участники круглого стола отметили, что опасность возникновения инфекции в Рязанской области повышается в связи с ростом количества заболевших в других странах и широкое распространение коронавируса в мире. Основными мерами профилактики участники «круглого стола» назвали изоляцию больных и другие карантинные мероприятия, использование дезинфицирующих и защитных средств.



С 5 марта управление Роспотребнадзора по Рязанской области принимает на горячую линию звонки с вопросами, связанными с коронавирусом. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Ирина Котова.

По словам Котовой, на линию призывают позвонить всех, кто прибыл из стран распространения заболевания (Китай, Иран, Италия, Южная Корея), а также всех, кто хочет получить разъяснения по вопросам распространения болезни, ее симптомах. Котова рассказала, что в управление уже поступали звонки из образовательных учреждений после возвращения детей и студентов с каникул в Италии. Все прибывшие из Италии были изолированы на необходимый срок и не посещали школы и вузы. В управлении рассчитывают на сознательность граждан и их заботу о своём здоровье, подчеркнула Котова, хотя управление получает информацию о прибывших из стран распространения инфекции и по другим источникам.

Телефон горячей линии 8-800-100-2262.

В Рязани больные коронавирусом будут лечиться в больнице им. Семашко. Об этом сообщила врач-инфекционист больницы им. Семашко Елена Смирнова.

Больных будут госпитализировать в инфекционное отделение больницы, рассчитанное на 60 коек. При необходимости могут развернуты дополнительные койки. По словам Смирновой, в нем есть боксы для изоляции, необходимые лекарства, дезинфицирующие и защитные средства.

«Госпитальная база подготовлена на 100%», - заверила Смирнова.

Кстати, с 4 марта в соответствии с постановлением руководителя Роспотребнадзора – главного санитарного врача РФ Анны Поповой все больные пневмонией в России и в Рязанской области в частности тестируются на коронавирус. 

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Котова уточнила, что до этого обследовались только пациенты с тяжелой формой пневмонии, уточнила Котова. Анализы будут брать не только у больных в стационаре, но и у тех, кто лечится на дому.

Кроме того, специальные анализы сдают пациенты с другими клиническими признаками, все прибывшие из эндемичных стран, лица в рамках опорной базы исследования коронавируса.

Ранее «Новая» сообщала о том, что в инфекционный бокс Областной клинической больницы имени Семашко поместили вернувшуюся из Италии рязанку и провели тест на коронавирус, результат – отрицательный.

Тем временм, в России зафиксировали еще один случай заражения коронавирусом. Гражданин Италии приехал в Россию 29 февраля, а 2 марта обратился к медикам с симптомами ОРВИ, его госпитализировали в инфекционный бокс. Коронавирус у пациента подтвердился 5 марта. В ведомстве рассказали, что заболевание протекает в легкой клинической форме, состояние пациента удовлетворительное.

Сейчас в России зафиксировано три случая заболевания коронавирусом: двоих граждан Китая уже выписали из больницы, еще один россиянин, вернувшийся из Италии в Москву, находится на карантине. Кроме того, в Казани на карантин поместили троих заразившихся россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess.

На фоне распространения COVID-19 в России увеличились продажи антисептиков. Кроме того, аптечные сети заявили о дефиците медицинских масок, правительство запретило до июня вывозить из страны маски, бинты и другие медицинские изделия.

Фото: Ma Ping/Global Look Press