Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани провели совещание по предупреждению распространения COVID-19 (06.03.2020)
 Московские власти ввели в столице режим повышенной готовности из-за угрозы распространения нового коронавируса

В четверг, 5 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание по предупреждению завоза и распространения коронавируса (COVID-19) на территории региона, сообщается на сайте правительства области. 

Глава региона отметил, что на сегодняшний день случаев заражения коронавирусной инфекции в области не зарегистрировано.

«Если у нас будет появляться подозрение о наличии заболевших, то мы будем информировать всех людей максимально широко», - сказал Николай Любимов.



Глава региона обратил внимание участников совещания на необходимость обеспечения достаточного количества медицинских масок в аптеках, а также недопущение превышения цен на них, как и на антивирусные препараты. Такая работа должна вестись ежедневно. Губернатор также рекомендовал усилить информирование населения о работе «горячей линии», (тел. 8-800-100-2262) организованной региональным Росздравнадзором.  

Тем временем московские власти ввели в столице режим повышенной готовности из-за угрозы распространения нового коронавируса. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Согласно документу, граждане России, побывавшие в странах, на территории которых зафиксировали случаи заболевания, должны будут сообщать о своем возвращении на родину, месте и датах пребывания. При появлении симптомов граждане обязаны обращаться за медпомощью на дому без обращения в медицинские учреждения. Люди, которые вернулись из Китая, Ирана, Франции, Испании, Южной Кореи, Италии, Германии и ряда других стран с неблагополучной ситуацией должны будут находиться в самоизоляции в течение 14 дней. 

Помимо этого, указ Собянина обязывает работодателей обеспечить измерение температуры у сотрудников, содействовать им в обеспечении режима самоизоляции и при поступлении запроса регионального Роспотребнадзора – продезинфицировать помещения.

Ранее «Новая» сообщала о том, что в Рязани больные коронавирусом будут лечиться в больнице им. Семашко. По словам врача-инфекциониста больницы Елены Смирновой, госпитальная база подготовлена на 100%.

Фото: Ma Ping/Global Look Press