Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Грачи отлетались (10.03.2020)
 В парке рязанского поселка Дягилево обнаружены десятки мертвых птиц

В воскресенье, 8 марта, в Рязани в парке на улице Белякова (военный городок Дягилево) нашли мертвых птиц. Фото трупов пернатых опубликованы в группе рязанского клуба «Птицы» в социальной сети «ВКонтакте».

«Во время прогулки с собакой в парке на улице Белякова обнаружили падеж грачей. На земле лежат десятки мертвых птиц. Наружных повреждений или ранений на них нет.

В парке жила большая популяция. Теперь все гнезда на верхушках деревьев пустые и - тишина. Также птицы лежат вблизи жилых домов», - говорится в сообщении.



Орнитолог клуба «Птицы» Полина Лихачева назвала возможные причины гибели птиц на улице Белякова в Дягилеве, пишет интернет-газета
«Вид Сбоку».



«Отрава с ближайшего поля, догхантерская отрава, болезнь, принесенная прилетевшим грачами с черноморского побережья. По ее информации, зимой в Анапе погибло много грачей», - говорится в сообщении.

Местные жители также обратили внимание на рассыпанные на земле пшено, белый хлеб и овес. По их наблюдениям, раньше птиц здесь никто так не подкармливал.

Мертвых грачей из парка вывезли утром в понедельник, 9 марта.

Активисты организации «Дышим чистым» направили в областное управление СКР заявление о возбуждении уголовного дела по статьям 251 («Загрязнение атмосферы») и 358 («Экоцид») УК РФ. Об этом сообщили в группе организации «Дышим чистым» «ВКонтакте».

Общественники сообщили, что трупы птиц, найденных в Рязани, исследовали специалисты нескольких лабораторий, в том числе из Орла.

В опубликованных отчетах эксперты отметили, что причиной смерти всех исследованных птиц является поражение головного мозга. Также одной из «мишеней» называют легкие птиц.

По мнению эксперта орловской лаборатории, подобные поражения органов возникают, «вследствие интоксикации ядами (токсинами) гемолитического или нейротоксического действия».

Напомним, информация очевидцев о массовой гибели птиц в Рязани появлялась в соцсетях на протяжении нескольких месяцев. В комментариях жители города предполагают, что птицы погибли из-за вредных выбросов промышленных предприятий города.

Как ранее сообщала «Новая»,  кандидат биологических наук, судебный ветеринарный эксперт, биолог-охотовед и орнитолог Владимир Романов пришел к выводу, что причиной массовой гибели птиц в Рязани стал гематотропный яд.

ФГБУ «Главное управление ветеринарии по Рязанской области» отказало общественной организации «Дышим чистым» в предоставлении заключения экспертизы орловской лаборатории, которая исследовала погибших в Рязани птиц.