Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Попытки протащить памятник Злу предпринимаются в Рязанской области уже не впервые» (10.03.2020)
 Председатель Рязанского общества «Мемориал» историк Андрей Блинушов надеется, что региональные и городские власти окажутся мудрее апологетов ГУЛага



- Тройка членов местной коммунистической ячейки вновь запросила у администрации Рязани место для установки памятника Сталину-Джугашвили. «Новая газета» републиковала их письмо с анонсом
«Рязанских коммунистов не обошло стороной весеннее обострение». Действительно, попытки протащить памятник Злу предпринимаются в Рязанской области уже не впервые.

Вынужден повториться: массовый террор, развязанный в стране коммунистической партией под руководством Сталина против крестьянства, духовенства, интеллигенции, – не имеет никаких оправданий.

Партийные наследники диктатора неверно считали сигналы, идущие с нынешних вершин власти. Им показалось, что «дана отмашка» на возврат к идеологии сталинизма и массовых репрессий.

И в этом они заблуждаются – на дворе все-таки XXI век. Поэтому памятника политику, лично ответственному за развязывание кровавого массового террора против собственного народа, в городе, уверен, не появится. Региональные и городские власти окажутся мудрее апологетов ГУЛага.