Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани прошли одиночные пикеты против поправок в Конституцию (16.03.2020)
 Общественные активисты напомнили президенту Владимиру Путину и прохожим об участи румынского диктатора Чаушеску

В воскресенье, 15 марта, в Рязани на площади Победы состоялись одиночные пикеты против поправок в Конституцию и обнуления президентских сроков Владимира Путина, сообщает интернет-журнал «7х7».



В акции приняли участие правозащитник Александр Бехтольд, руководитель Школы прав человека София Иванова, сопредседатель регионального отделения ПАРНАС Юрий Богомолов, историк Ирина Кусова, активист Алексей Борисов и другие.



Как сообщает издание, общественник, слушатель второго курса Школы прав человека Тимур Телунц доделал красочный плакат с фотографиями бывшего президента-коммуниста Румынской народной республики Николае Чаушеску. На первом снимке, сделанном 21 декабря 1989 года, он произносит речь с трибуны, потрясая кулаком, 25 декабря того же года его вместе с супругой расстреливают - этот момент отображен на втором снимке. «Четыре дня Чаушеску: преступление Чаушеску - „обнуление“ Чаушеску» - гласила надпись на плакате. 

Президент России Владимир Путин в январе 2020 года предложил внести поправки в действующую Конституцию. 10 марта на заседании Госдумы по обсуждению поправок в Конституцию депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки для Владимира Путина. 11 марта Госдума окончательно утвердила предложенные поправки, в том числе про обнуление сроков. Совет Федерации тоже одобрил поправки.

В четверг, 12 марта, за внесение поправок проголосовали депутаты Рязанской областной Думы.

Ранее «Новая» сообщала о том, как в Рязани ищут способы повысить явку горожан на голосование по поправкам к Конституции.

Фото: Екатерина Вулих/ «7х7»