Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В ОНФ воспользовались идеей «Новой» (16.03.2020)
 Евгений Зызин  предложил одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию провести опрос о мониторинге качества атмосферного воздуха

В понедельник, 16 марта, во время встречи губернатора Николая Любимова с представителями общественных организаций и экологическими активистами, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области Евгений Зызин  предложил одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в конституцию РФ провести опрос о мониторинге в Рязани качества атмосферного воздуха. 



«В ближайшее время нас ждет общероссийское голосование по поправкам в отдельные статьи Конституции. Предлагаю использовать эту возможность, сформулировать, что именно мы хотим узнать у жителей и одновременно с всероссийским голосованием, провести свой местный, региональный опрос», - цитируют Зызина в пресс-релизе ОНФ.

«Новая» (№ 10 от 12 марта с.г.) в редакционном материале «Дело грачей» писала о том, что 22 апреля рязанцам надо дать шанс улучшить экологическое состояние своего города.

«...Если уж 15 миллиардов рублей в апреле будут потрачены на проведения голосования о поправках, которые будут к тому моменту уже утверждены президентским указом от 18 марта, то почему бы не постараться извлечь из этого процесса дополнительную пользу отдельно для Рязани? И помимо декоративного и не блещущего новизной опроса «про благоустройство», провести опрос горожан по вопросу, который реально беспокоит всех без исключения. Вне зависимости от социального статуса и уровня доходов. Ведь рязанский воздух един и отличается только по территориальному признаку близости к возможным источникам выбросов.

В сложившейся ситуации представляется очевидным, что региональному правительству будет гораздо проще выдвигать высшему руководству опасных предприятий экологические требования, ссылаясь на результаты голосования жителей...», - сказано в публикации «Новой».  

Предложение ОНФ было поддержано всеми участниками совещания. В ближайшие дни общественники и ответственные лица регионального правительства проведут соответствующие консультации, сформулируют вопросы и одновременно с голосованием за поправки в Конституцию РФ предложат жителям Рязани высказать свою точку зрения по вопросам контроля за состоянием атмосферного воздуха в регионе.