Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По коронавирусу появилось много вопросов. На них ответят (19.03.2020)
 В правительстве Рязанской области оперативно откликнулись на обращение главных редакторов региональных СМИ

По инициативе главного редактора интернет-газеты «Вид сбоку» Константина Смирнова руководители нескольких рязанских СМИ предложили министру здравоохранения Рязанской области Андрею Прилуцкому провести пресс-конференцию с участием главных врачей по поводу ситуации с коронавирусом в регионе. 

В правительстве Рязанской области в среду, 18 марта, заверили, что готовы ответить на любые вопросы, но не в режиме пресс-коференции (из – за противоэпидемического режима), а письменно ответят на все поставленные вопросы.

Коронавирус стал главной темой вопросов к редакции «Новой» на этой неделе. Мы отобрали самые типичные – они опубликованы в свежем номере от 19 марта.

В первую очередь рязанцев интересует: 

- Готовы ли медицинские учреждения региона к десяткам тысяч анализов?
- Сколько пациентов смогут принять больницы?
- Хватает ли в регионе аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ)?
- Что будет с выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузы?..

По мере поступления ответов информация будет размещаться на сайте «Новой», а затем опубликована в печатной версии в четверг, 26 марта.



Тем временем, по
информации оперативной рабочей группы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по состоянию на 8.30 четверга, 19 марта, случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Рязанской области не зарегистрировано. В настоящее время медицинское наблюдение осуществляется в отношении 260 (243 по состоянию на 17.00 18 марта) человек, все проходят лабораторное обследование на коронавирус. Завершено медицинское наблюдение у 68 человек, все они обследованы и здоровы. 

Решением оперативной рабочей группы правительства Рязанской области в целях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории региона в четверг, 19 марта, с 9:00 до 22:00 будет осуществлен поквартирный обход силами волонтеров РязГМУ на предмет выявления признаков этой инфекции у граждан, прибывших в регион из-за рубежа в период с 1 марта по настоящее время.

В этой работе примут участие 213 волонтеров, из которых 191 – ординаторы, 12 – студенты старших курсов. Полный список участников таких рейдов размещен на сайте РязГМУ. Волонтеры должны иметь при себе паспорт, а также студенческий билет или книжку ординатора.

В целях недопущения мошенничества и соблюдения законности поквартирные обходы будут проводиться под контролем регионального управления МВД России. Удостовериться в том, что участники рейда действительно волонтеры, граждане смогут, позвонив по следующим телефонам:

- ОМВД России по Советскому району г. Рязани  – 28-29-01.
- ОМВД России по Октябрьскому району г. Рязани – 21-02-72.
- ОМВД России по Московскому району г. Рязани – 33-01-72.
- ОМВД России по Железнодорожному району г. Рязани – 29-94-18.

Кстати, после жесткого разговора с одним из заместителей губернатора Рязанской области, 18 марта ректор Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ) Михаил Чиркин издал приказ о выполнении приказов Минобрнауки РФ, предписания Роспотребнадзора и распоряжения губернатора Рязанской области, то есть переводе большинства студентов на дистанционное обучение. Таким образом будет идти учебный процесс там, где не требуется специализированного оборудования. Остальные занятия будут перенесены на более поздний срок.

16 марта в РГРТУ были усилены противоэпидемические меры, но тогда занятия не отменялись, было только организовано измерение температуры тела приходящим студентам с помощью тепловизоров.  

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС