Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
376 человек пребывают в самоизоляции или в обсервациях в районах Рязанской области (30.03.2020)
 Всего в регионе медицинское наблюдение осуществляется в отношении 1 231 человека, все проходят лабораторное обследование на коронавирус

По информации оперативной рабочей группы правительства Рязанской области, по состоянию на 8:30 понедельника, 30 марта, в регионе зарегистрировано три случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019 у граждан, вернувшихся из туристических поездок в зарубежные страны.

К этом времени поступила информация о 1 604 гражданах, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

«В настоящее время медицинское наблюдение осуществляется в отношении 1 231 человека, все проходят лабораторное обследование на коронавирус. Завершено медицинское наблюдение у 373 граждан, все обследованы и здоровы», - говорится в сообщении.

Во исполнение поручения, которое губернатор Рязанской области Николай Любимов дал в ходе дистанционного совещания с главами муниципальных образований, оперативной группой реализуются меры для снижения риска завоза и распространения коронавирусной инфекции с началом дачного сезона.

В оперативные штабы муниципальных образований (за исключением Рязани) поступили сообщения о выявлении 13 693 граждан, прибывших из других регионов, в том числе из-за рубежа. Это люди, которые постоянно не проживают в данном городе, поселке и прибыли туда в качестве туристов, на выходные к родственникам, на время дачного сезона или с другими целями. В условиях особого противоэпидемического режима сведения о них помогут сохранить стабильную ситуацию и не допустить распространения опасной инфекции.

В настоящее время на контроле в муниципальных образованиях находятся 376 человек, которые до истечения срока карантина пребывают в самоизоляции или в обсервациях. При этом 57 граждан его уже завершили, они здоровы. 

Как ранее сообщала «Новая», администрация Рязани призвала жителей не выходить из дома. А губернатор Николай Любимов поставил задачу как можно быстрее приступить к дезинфекции улиц областного центра. В Рязани максимально сократят количество маршрутов коммерческого транспорта. Тем временем в Москве и Подмосковье объявили всеобщий режим самоизоляции.