Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из дома дальше 100 метров нельзя, а в армию можно (31.03.2020)
 С 1 апреля в Рязанской области начинается весенний призыв. Но до 6-го можно расслабиться

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию с 1 апреля. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, в армию будут призваны 135 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. 

Как ранее сообщала «Новая»,  военный комиссар Рязанской области Владислав Деев рассказал журналистам, что в военкомате с учетом угрозы распространения коронавирса будут следить за здоровьем призывников. Очередей сотрудники попытаются не допустить, призывникам будут мерить температуру.

«При приходе мы должны их [призывников] проверить, что они не заболели, и во время прохождения мероприятий, связанных с призывом и отправкой, мы отправить их должны здоровыми. Думаю, совместно с Минздравом мы все это дело решим», - сказал военный комиссар Рязанской области.



«По сообщению Министерства обороны, мероприятия по призыву на военную службу начнутся 6 апреля, так как по 5 апреля будет действовать карантин. Военкоматы будут дополнены специалистами, которые будут выявлять коронавирус у призывников, поставлено будет дополнительно оборудование», - сообщил в эфире ДумаТВ первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, депутат от Рязанской области Андрей Красов.

 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что власти обсуждают возможность отмены призыва из-за распространения в стране коронавируса. 

Однако позже Минобороны сообщило, что в этом году весенний призыв отменять не планируется. Вместо этого будут предприняты повышенные меры безопасности: предполагается, что всех солдат-срочников по прибытии в части поместят на карантин и проверят на коронавирус.

Ранее призыв в армию уже согласились отложить страны-соседи - Казахстан и Украина.

Напомним, на территории Рязанской области с 30 марта введен режим всеобщей самоизоляции.