Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Анализы на COVID-2019 еще трех житель Рязанской области отправлены в Москву (01.04.2020)
 Ситуация в регионе непростая, но стабильная, и полностью контролируется, - Николай Любимов

По информации оперативной рабочей группы правительства Рязанской области, по состоянию на 13:00 среды, 1 апреля, в регионе зарегистрировано четыре случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019.

Трое заболевших граждан вернулись из туристических поездок из зарубежных стран, неблагополучных по COVID-2019 (Франция, Турция). Еще один человек, по которому получено положительное заключение по этому заболеванию, прибыл в Рязанскую область из другого региона России (Москва) и был в контакте с заболевшим коронавирусной инфекцией.



«По данным регионального Минздрава, один заболевший выздоровел и выписан из стационара больницы им. Н. Семашко. Анализы еще трех человек направлены в Москву на подтверждение», сказано в сообщении.

На 13:00 1 апреля поступила информация о 1 825 гражданах, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

В настоящее время медицинское наблюдение осуществляется в отношении 1 163 человек, все проходят лабораторное обследование на коронавирус. Завершено медицинское наблюдение у 662 граждан, все обследованы и здоровы.

«Ситуация в регионе непростая, но стабильная, и полностью контролируется, и это во многом результат усиления профилактических и ограничительных мер. Режим полной самоизоляции для всех жителей региона — мера вынужденная, но крайне необходимая. Она направлена, прежде всего, на то, чтобы избежать дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, - заявил 1 апреля на заседании оперативного штаба губернатор Рязанской области Николай  Любимов. - И здесь очень важно убедить людей в том, что нужно строго следовать тем рекомендациям и требованиям, которые установлены Правительством РФ и приняты на уровне региона».

Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков сообщил, что федеральный Роспотребнадзор суммирует всех заболевших, не убирая тех, кто уже вылечился, поэтому общая цифра по заражённым уменьшаться не будет.

Начальник областного Управления Роспотребнадзора Лариса Сараева заявила, что тяжелых форм течения заболевания у пациентов с коронавирусом, которые сейчас лечатся в больнице им. Семашко, не зарегистрировано. Продолжается и лабораторный мониторинг: две работающие в Рязанской области лаборатории могут делать до 400 диагностических исследований в сутки, а при необходимости лабораторную базу можно расширить.