Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Более сотни рязанцев нарушили режим самоизоляции. За день (01.04.2020)
 Как говорят полицейские, в парки потянулись даже те жители областного центра, кто раньше туда и ногой не ступал

Сотрудники УМВД России по Рязанской области бдительно следят за соблюдением гражданами мер всеобщей самоизоляции (распоряжение губернатора № 101-рг от 30 марта) на территории региона, сообщает пресс-служба ведомства.  

Патрулирование общественных мест - парки, скверы, детские и спортивные площадки, дворы, автостоянки, кладбища - а также прилегающие к зданиям территории, где несмотря на запрет продолжают гулять рязанцы, полицейские осуществляют ежедневно на всей территории области.

В пресс-релизе полицейского ведомства, подчеркивается, что сотрудники полиции, оснащенные необходимыми индивидуальными средствами защиты,  информируют каждого замеченного на территории парка и другого общественного места гражданина о необходимости соблюдения мер самоизоляции, после чего оформляют ему предписание с указанием его персональных данных, места жительства и номера сотового телефона. В бланке ставится подпись гражданина о том, что он информирован о невозможности дальнейшего пребывания и нахождения в общественном месте. После составления документа полицейские вручают гражданину отрывную часть бланка, где на  обратной стороне расписаны правила по соблюдению мер безопасности в период всеобщей самоизоляции. 

К нарушителям полиция будет применять жесткие меры в виде привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

В случае отказа гражданина выполнить законное требование полицейского и покинуть территорию общественного места в отношении него будет составлен протокол по ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».


Только в Рязани менее, чем за сутки сотрудники полиции обнаружили более сотни рязанцев, нарушающих запрет на посещение парков, скверов и других прогулочных зон. Больше всего нарушителей самоизоляции полицейские выявили на территории парков. Полицейские убеждены, что некоторые из "гуяющих" раньше в парках не появлялись, а теперь решили подышать свежим воздухом "ради спортивного интереса".

Руководство УМВД России по Рязанской области лично принимает участие в мероприятиях по выявлению граждан, нарушивших режим самоизоляции, и разъяснению им мер предосторожности на период карантина, а также проверяет несение службы усиленных нарядов полиции. Проверена работа комплексов дистанционного обращения граждан в органы внутренних дел «Гражданин и полиция», включающих в себя систему видеонаблюдения в различных общественных местах города. 

Мероприятия по усиленному патрулированию полицейскими улиц и парковых зон продолжатся на всей территории области.