Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поддавшись стрессу, ополчились на прессу (02.04.2020)
 Пока недомогающие рязанцы сдают тест на короновирус, у вроде бы здоровых чиновников сдают нервы. 

Региональный антивирусный оркестр под управлением вице-губернатора Грекова вроде не поддается панике и не играет траурных фуг. А вот у других рязанских исполнителей нервишки, похоже, изрядно пошаливают.

Из регионального министерства труда и социальной защиты мы получили раздраженную реакцию на статью, опубликованную на сайте novgaz-rzn.ru. 

Материал об очередях в двух районных отделениях (Октябрьском и Московском) управления соцзащиты назвали недостоверным. 

Судя по присланным фотографиям и впечатлениям автора, «толпы пожилых и не очень людей сидели в огромной очереди – в самом приемном зале и даже в коридоре рядом с ним! Никакой дистанции в один метр не было, маски носили единицы». 



Директор регионального управления социальной защиты населения Ирина Бесенкова пишет, что фотографии были сделаны 23 марта, когда прием велся в порядке живой очереди. А дальше следует самый яркий пассаж этой гневной отповеди. Оказывается, «граждан предупредили о необходимости соблюдения мер безопасности и риска нахождения в местах скопления людей. Несмотря на предпринимаемые сотрудниками отделов меры и необходимые оповещения, на тот период времени граждане принимали решение о нахождении в помещении отдела самостоятельно, осознавая риски и неся бремя полной ответственности за свое здоровье (здоровье детей) и возможные последствия. Отдел Учреждения по Октябрьскому району города Рязани, фотографии которого размещены вместе со статьей, расположен в здании, где также находятся и ряд других учреждений и организаций, ведущих личный приём и оказывающих платные услуги гражданам. На фотографиях присутствуют не только посетители отдела, но и граждане, пришедшие в другие организации». 

Убедительное оправдание, ничего не скажешь. Мы, добропорядочные чиновники, всех предупредили, а глупый народец не послушался, а тут еще журналюги рыскают, всякую ересь на своих сайтах публикуют. Занавес.