Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На самоизоляцию будут уходить даже те, кто выезжал в другие регионы на один день (05.04.2020)
 Дополнительные ограничительные мероприятия в условиях распространения COVID-19 введены в Рязанской области

С воскресенья, 5 апреля, на территории Рязанской области введены дополнительные ограничительные мероприятия в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Согласно распоряжению губернатора Рязанской области Николая Любимова № 110-рг внесены дополнения в отдельные пункты распоряжения от 17 марта.



В частности, граждане, прибывшие в Рязанскую область с территории других субъектов РФ будут обязаны сообщать о своем прибытии по телефонам «горячих линий» администраций муниципальных районов и городских округов по месту пребывания или жительства, а также обеспечить самоизоляцию (за исключением граждан, прибывших в служебную командировку) на срок 14 дней со дня прибытия в регион. 

Это относится также к рязанцам, выезжающим в другие регионы с однодневкой поездкой.

В распоряжении губернатора изложены дополнительные ограничения, которые касаются работодателей: 

- обеспечить нахождение сотрудников на рабочих местах с максимально возможным социальным дистанцированием, но не менее 2 метров;

- обеспечить максимально возможный перевод сотрудников на дистанционный (удаленный) режим работы;

- разработать и выполнять график начала/окончания рабочего дня и перерывов в работе для разных групп работников организации с целью недопущения скопления людей на входах/выходах организации и производственных помещений;

- ограничить посещение организаций лицами, не работающими в данной организации, обеспечив фиксирование таких контактов ответственными должностными лицами организации;

- организовать доставку работников на работу и с работы преимущественно на личном транспорте работников и (или) специально предназначенном для этого транспорте организации (собственном или арендованном), а также проведение дезинфекции данных транспортных средств.

Кроме того, с 5 по 30 апреля исключительно по предварительной записи должны осуществляться ремонт и мойка автотранспортных средств, стоматологические услуги и ряд других.

С полным текстом распоряжения губернатора можно ознакомиться здесь.

В этот же день еще одним распоряжением Николай Любимов расширил список предприятий и организаций, которым разрешено работать на территории Рязанской области в период до 30 апреля.