Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Села Заокское и Коростово Рязанского района закрыты на карантин из-за COVID-19 (07.04.2020)
 Один раз в три дня жители могут проследовать к ближайшему указанному месту приобретения продовольственных товаров

Во вторник, 7 апреля, губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал постановление правительства Рязанской области «Об установлении и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий на территории населенных пунктов село Заокское и село Коростово Рязанского района Рязанской области, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Постановлением определяются границы территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Они соответствуют границам населенных пунктов сел Заокское и Коростово.



Согласно документу, жители не должны покидать мест проживания, за исключением обращения за неотложной медпомощью, случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Один раз в три дня жители сел могут проследовать к ближайшему указанному месту приобретения продовольственных товаров. В постановлении указываются также представители органов, на которых указанные ограничения не распространяются.

Оговариваются условия въезда и выезда на территорию указанных населенных пунктов, приостанавливается деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в приложении к документу. К последним предъявляются специальные санитарные требования.

Устанавливается особый порядок передвижения по территории сел Заокское и Коростово, который будет обеспечен работой УМВД России по Рязанской области. Министерство здравоохранения Рязанской области приступает к работе по локализации очага инфекции и мониторингу состояния здоровья населения.

Срок действия с 9:00 среды, 8 апреля, по среду, 22 апреля 2020 года.

С полным текстом постановления ознакомиться можно здесь.

Ранее руководитель оперативной группы правительства Рязанской области вице-губернатор Игорь Греков доложил главе региона Николаю Любимову об обострившейся эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-2019 в населенных пунктах Заокского сельского поселения Рязанского района селах Заокское и Коростово.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, число зараженных лиц только в селе Заокское составляет 17,1% от общего числа зарегистрированных случаев. Это преимущественно  люди, выезжавшие за пределы региона. Кроме того, среди населения обоих сел имеется большое количество контактировавших с ними лиц.

«Новая» сегодня сообщала о том, что случай заболевания коронавирусной инфекцией выявлен в Заокском сельском поселении Рязанского района. С подозрением на COVID-2019 изолирована одна из местных жительниц, занимающаяся продажей местной молочной продукции в Москве. Проверяются все сельчане, с которыми она контактировала.

Уже сегодня волонтеры Рязанского медуниверситета начали работать в Заокском. Они проверяли жителей поселка на симптомы вирусных заболеваний.

 

За день добровольцы смогли посетить около половины домовладений - у двух человек обнаружили температуру. Информация передана в региональный Минздрав и Роспотребнадзор.

По информации оперативной рабочей группы правительства Рязанской области, по состоянию на 16:00 вторника, 7 апреля, в регионе зарегистрировано 17 случаев (трое из них выздоровели) заболевания коронавирусной инфекцией.

«По данным регионального Минздрава, анализы 20 человек направлены в Москву на подтверждение. Все изолированы и находятся под врачебным контролем», - сказано в сообщении.