Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мы не используем в данном случае слово «карантин» и формулировку «ЧС», - Анна Рослякова (08.04.2020)
 Первый зампред регионального правительства провела выездное совещание с оперативными службами в селах Заокское и Коростово Рязанского района

В среду, 8 апреля, по поручению губернатора Николая Любимова первый заместитель председателя регионального правительства Анна Рослякова провела выездное совещание с оперативными службами в селах Заокское и Коростово Рязанского района. Обсуждался комплекс мер, направленных на стабилизацию санитарно-эпидемиологической ситуации в населенных пунктах.
 

Напомним, с 8 апреля в селах Заокское и Коростово начал действовать комплекс ограничительных мероприятий. В населенных пунктах организовано круглосуточное дежурство сотрудников полиции и экипажей ГИБДД. Кроме того, там постоянно находится бригада медицинских специалистов, которые будут следить за состоянием здоровья местных жителей. 



На период действия ограничительных мер въезд и выезд автотранспорта запрещен, исключение составляют машины экстренных служб. Для автомобилей ряда предприятий, продолжающих работу, а также доставляющих товары в магазины, предусмотрены спецпропуска. В селах уже развернуты посты дезинфекции для транспорта. Проводится регулярная обработка общественных пространств населенных пунктов.

В селах продолжают работать магазины продуктов и товаров первой необходимости. Установлена периодичность посещения таких торговых точек – один раз в три дня. Но у нас есть волонтеры, которые всегда могут привезти все, что потребуется».



«Это комплекс ограничительных мероприятий, которые направлены на стабилизацию санитарно-эпидемиологической ситуации в данных населенных пунктах, -
сказала Рослякова журналисту портала  Ya62.ru. - Мы не используем в данном случае слово «карантин» и формулировку «ЧС». В любом деле принимаются меры, адекватные ситуации. Поэтому при каждой попытке выехать за пределы населенного пункта, полиция будет разбираться, с какой целью житель хочет покинуть село».

Как пишут на сайте издательства «Пресса», первый случай заражения коронавирусом в Заокском был выявлен у учительницы. Как утверждает заместитель директора Заокской средней школы Наталья Михайлова, педагог не контактировала с детьми и практически не виделась с коллегами – в то время были каникулы. Те, кто был с ней в контакте, сдали анализ на COVID–19 и уже получили отрицательный результат.

Фото: Дарья Копосова/ Ya62.ru