Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уроки Заокского (11.04.2020)
Указ Собянина закрыть Москву сыграл на руку рязанским властям, так как почти наверняка препятствует транзиту вируса в регион

Прошедшую неделю в Рязанской области можно смело назвать коллективным уроком географии. Многие рязанцы и гости региона впервые услышали названия двух небольших сел -  Заокское и Коростово. А те, кто слышал их ранее в рекламе молочного фестиваля, узнали наконец-то где они расположены. А все по причине выявленной там нетипично большой концентрации заболевших коронавирусом.

По состоянию на субботу, 11 апреля в Рязанской области зафиксировано 93 случая заболевания (55 подтвержденных + 38 условно подтвержденных). Из них в городе Рязань (население 540 тыс.человек) - 43 случая (0,08 человека на тысячу), а в Заокском сельском поселении Рязанского района (население 1500 человек) – 17 случаев (11,3 человек на тысячу). Для сравнения, в Москве с населением 12,7 миллиона человек – 8 852 случая (0,7 человека на тысячу).

В Заокском, где доля зараженных оказалась в 142 раз выше, чем в Рязани и в 16 раз больше, чем в Москве, еще совсем недавно была только одна инфицированная. Женщина, которая регулярно посещала Москву для торговли молочной продукцией. И вот уже 17.

Известно, что те, кому была показана госпитализация, уже находятся в больнице. Больные в легкой форме и те, кто имеют предварительное подтверждение диагноза COVID-19, получают лечение в условиях домашнего карантина.

Поначалу заболевшие упорно отказались госпитализироваться и оставались на самоизоляции дома. «Все на месте, все дома», - кричали жители села, когда к ним на встречу приехал вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, но затем, видимо, разум и Греков победили.

 

На встрече требовали озвучить имена инфицированных соседей. Власти не поддались на уговоры, руководствуясь сохранением медицинской тайны. 

Да и время сейчас такое. Прокуратура Кировской области в тот же день 9 апреля потребовала возбудить уголовное дело за призывы сжигать больных коронавирусом. По данным прокуратуры, в социальной сети была размещена новость о четырех новых заболевших коронавирусной инфекцией в Кировской области, под которой оставили комментарий с призывом сжигать заболевших вместо госпитализации. 7 апреля сообщалось, что в Барнауле ФСБ начала проверку после травли местной жительницы, заразившейся коронавирусом.

Да что далеко ходить, 1 апреля в Рязани получила положительный анализ медсестра, работавшая в московской больнице. Там она ухаживала за женщиной, у которой врачи заподозрили коронавирус. После госпитализации женщины кто-то обклеил дверь ее пожилых родителей листовками «Стоп коронавирус», а их подъезд буквально залили составом с сильным запахом хлорки. При этом родители рязанки, отец которой на инвалидности, живут отдельно от дочери, в другом доме. Вчера медсестре закрыли больничный и выписали из «Семашко».

Карантина в Заокском, как такового, не вводилось. 7 апреля губернатор Николай Любимов подписал постановление с длинным названием - «Об установлении и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий на территории населенных пунктов село Заокское и село Коростово Рязанского района Рязанской области, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно документу, жители не должны покидать мест проживания, за исключением обращения за неотложной медпомощью, случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Один раз в три дня - посещение продуктового магазина. 

В ответ на это в адрес властей последовало недовольство тем, что жители не были предупреждены заранее и не могли не только подготовиться, но и усилить меры собственной предосторожности.



В воскресенье, 5 апреля в программе «Местное время» телекомпании «Ока» глава Заокского поселения Нина Судачкова рассказывает о благостной обстановке в селе. Складывается впечатление, что обстановка не отличается от ситуации в целом по региону. Оператор снимает как по поселению гуляет культработник и через мегафон советует жителям пользоваться масками и перчатками. Понятно, что к этому времени уже были известны результаты тестов на коронавирус жителей села, но глава не обмолвилась ни об этом, ни о необходимости дополнительных мер предосторожности как для жителей, так и для приезжающих в село гостей и покупателей молочной продукции. Не произошло должного информирования и после принятия постановления губернатора. Этим можно объяснить скопление жителей на выезде из села утром 9 апреля. Когда "информационную поддержку" был вынужден оказывать начальник оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса, вице-губернатор Греков.

Работу с муниципалитетами в областном правительстве координирует заместитель министра Жанна Фомина. Должность министра территорий и информполитики до сих пор вакантна, так что Жанна Александровна должна быть самостоятельна в принятии любых решений. К тому же, являясь родственницей спикера Рязоблдумы Аркадия Фомина, она спокойна за свою карьеру и индульгенцию от возможных ошибок.

После визита в село Игоря Грекова и его общения с жителями критично настроенные источники информации, употребляющие ранее слово «бунт», вынуждены были уйти от этой тематики, так как по факту говорить было уже не о чем. И дело тут не в том, что «бунт был усмирен», скорее всего жители получили необходимую информацию и поняли тот алгоритм, по которому рязанские власти будут действовать на их территории. Уже на следующий день министерство сельского хозяйства Рязанской области начало забирать молочную продукцию у жителей села Заокское.



Началась и продолжалась вплоть до субботы полная дезинфекция территории. Главе администрации Рязанского района Наталье Жуневой поручили разъяснительную работу с населением, а также в режиме онлайн отвечать на все поступающие вопросы.

Бунтовать смысла нет, ведь жуткие показатели - свыше 1,6 млн заражений в мире и свыше 96 тысяч смертей действуют отрезвляюще.

Хотя не все еще до сих пор осознали серьезность ограничительных мер. В аккаунте рязанского журналиста Павла Аверина в Instagram, например, размещено видео, где житель Заокского о режиме как бы карантина, который ввели в селе, говорит: «Я местный, я знаю как объехать. Что этот карантин дает-то?»

10 апреля Сергей Собянин, возглавляющий рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом, дал прогноз на распространение коронавирусной инфекции в России: «Я вам точно говорю, никакого пика ещё не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине. Единственное, что я скажу, что нам предстоит серьёзное испытание, и к этому надо готовиться».

Та же мысль прозвучала и в обращении Николая Любимова к рязанцам 10 апреля. Он отметил, что ситуация с пандемией остается под контролем властей и паниковать не стоит. Однако опасность, по словам главы региона, все еще высокая и ближайшие две-три недели станут решающими.

Если пик эпидемии ещё впереди, то не исключено, что придётся в случае аналогичных вспышек заболевания еще не раз вводить ограничительные мероприятия в населённых пунктах Рязанской области по аналогии с Заокским. Ведь это не просто необходимая мера, но единственно спасительная. 

В Заокском и Коростове (г-н Любимов, ударение на второй слог) помимо медицинского обслуживания и снабжения продуктами питания организовали закупку у жителей молока и производимой продукции. Если и остальным сложным в инфекционном плане территориям власти будут так же помогать, бунтов и недовольства избежать удастся.

Кстати, стоит признать: люди часто не понимают разницы между всеобщим карантином с комендантским часом и режимом самоизоляции. Говоря простыми словами, самоизоляция (социальное дистанцирование) это менее режимная мера. Здоровый человек ограничивает свои контакты и минимизирует риск заражения инфекцией. Это то, что сейчас рекомендовано в России, Рязанской области и Заокском. Эта мера необходима для того, чтобы снизить риски распространения инфекции. А карантин – мера более жесткая. Когда под запретом любые контакты с внешним миром. Сейчас на карантине находятся те, кто контактировал с инфицированными коронавирусной инфекцией. На 14-дневный карантин отправляют всех, кто вернулся из-за рубежа. Если дома карантин обеспечить невозможно, то приехавшего направляют в обсерватор (временное учреждение для карантина). 14 дней — это инкубационный период, срок, в который могут появиться первые симптомы коронавирусной инфекции. В Заокском жителям не запрещалось выходить из домов не только на приусадебные участки, но в магазины с разумной периодичностью. То есть, о режиме карантина там речи пока не шло.

Между тем, тотальный карантин вряд ли кому придется по вкусу. Это полное заточение дома или в обсерваторе, медучреждении. А нарушение предполагает строгую ответственность, вплоть до уголовной. Цель же сегодняшних ограничительных мер и самоизоляции заключается в том, чтобы избежать единовременной авральной нагрузки на здравоохранение. Когда количество заболевших превысит ресурсы медиков. Если же оттянуть момент заражения, то в лучшем случае можно избежать последствий, а в худшем - спокойно пройти лечение в специализированной больнице. К тому же со временем будет лучше отработана методика лечения, да и до разработки вакцины уже недалеко.

Так что знатокам объездных дорог не стоит пока ими пользоваться. 

Жители рассказывают, что после того, как был решен вопрос с закупкой молока и снабжением сельских магазинов запасами продовольствия, ограничительные меры ударили лишь по нескольким семьям со специфическим бизнесом. В селе имеется десяток молоковозов, хозяева которых зарабатывают на купле-продаже молока в окрестных хозяйствах и у населения, - для нескольких семей, производящих творог, сметану, масло и имеющих свои торговые точки на рынках Москвы.



Опасность заключается не в том, что уже инфицированные три семьи, находящиеся на карантине, смогут стать источником распространения вируса. А в том, что из зараженной Москвы именно эти торгующие на рынках могут ежедневно завозить в село новую инфекцию. Если эта возможность сохранится, то стоило ли затевать всю усиленную самоизоляцию? Не прямой ли это путь к жесткому карантину?

P.S. В Москве со следующей недели вводится пропускной режим. На первом этапе пропускной режим введут для поездок на работу, на втором — для поездок в других целях, на третьем, если понадобится, для передвижения внутри района. Кроме того, власти имеют право проверять цель поездки. 

Более того, власти Москвы решили ограничить въезд в столицу, начиная с субботы, 11 апреля. На постах ДПС на въезде в столицу разворачивают машины из регионов. У водителей уточняют причины нарушения самоизоляции.

И с полудня субботы, 11 апреля Николай Любимов решил снять дополнительные ограничения по передвижению с сел Заокское и Коростово. Логика губернатора понятна. Два дня как бы карантина позволили выявить и госпитализировать больных и изолировать потенциально инфицированных, контактирующих с заболевшими. Также решили проблему с закупкой молока у желающих сдавать его. А указ Собянина закрыть Москву сыграл на руку рязанским властям, так как почти наверняка препятствует транзиту вируса в Рязанскую область в обмен на молочную продукцию.