Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Процесс исследования на COVID-19 в Рязанской области сократится», - Игорь Греков (14.04.2020)
 В Рязани открывают еще три лаборатории для диагностики коронавируса
 
В Рязанской области процесс исследования проб на коронавирус значительно сократится, об этом сообщил корреспонденту «Новой» вице-губернатор Игорь Греков.
 
Возглавляющий региональную оперативную группу по предотвращению распространения коронавируса Греков подтвердил появившиеся сообщения о том, что тесты больше не будут отправлять в Москву для подтверждения и перепроверки, а все случаи положительных проб на COVID-19, полученные в региональных лабораториях, будут сразу попадать в статистику.

 
В Заокском Грекову пришлось снять маску. Селяне взяли вице-губернатора «на слабо»: «Что вы с нами общаетесь, как с прокаженными!»
 
Вице-губернатор рассказал, что на сегодняшний день в Рязани работает две лаборатории, а в ближайшие дни добавится еще три. Таким образом, если на сегодняшний день рязанские лаборатории в сутки обрабатывают до 500 тестов на COVID-19, то вскоре объем увеличат до тысячи.
 
Решение не отправлять положительные анализы в Москву на перепроверку принято не спонтанно. Дело в том, что все ранее отравляемы в столицу из Рязани положительные тесты подтверждались.

Греков объяснил высокий для регионов показатель заболеваемости коронавирусом в Рязанской области (13 человек на 100 тысяч населения) качественной работой рязанских лабораторий, специалисты которых оперативно распознают опасную инфекцию. 
 
Напомним, к настоящему времени в Рязани и Рязанской области выявили 116 зараженных коронавирусом человек. Анализы еще 25 условно зараженных человек находятся в Москве.