Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Колхоз – дело добровольное. Но попробуй в него не вступить (17.04.2020)
 Глава администрации Рязанского района обязала педагогов перечислить однодневный заработок медикам

Воспитателям детских садов и учителям школ Рязанского района под предлогом борьбы с коронавирусом разосланы бланки заявлений об отказе от однодневного заработка в пользу медицинских работников, сообщила интернет-газета «Вид сбоку». 



Единообразный текст заявления звучит так: «Прошу удержать однодневный заработок из моей заработной платы за апрель 2020 года для оказания помощи медицинским работникам». 

Издание подчеркивает, воспитателям, которые сообщили эту информацию, заведующие велели явиться на работу, то есть нарушить режим самоизоляции, и заполнить бланк заявления. 

«Мы предложили всем желающим перечислить однодневный заработок в фонд Мервинской ЦРМБ. Многие хотели помочь врачам и покупали им маски, костюмы, но все это у медиков есть. Поэтому было принято решение предложить людям помочь таким способом, - пояснила ИА RZN.info глава администрации Рязанского района Наталья Жунева. - Никто никого не принуждал. Все зависит от желания людей».

Такого желания у большинства сельских педработников, заработная плата которых едва дотягивает до 20 тысяч рублей, нет. Но они прекрасно осознают, что в случае неисполнения антикороновирусного каприза Жуневой, на их головы свалится куча проблем. Как говорится, колхоз – дело добровольное, но попробуй в него не вступить. 

Муниципальные депутаты Рязанского района от партии «Яблоко» в пятницу, 17 апреля, обратились к губернатору Рязанской области Николаю Любимову, областному прокурору Ивану Панченко, вице-губернатору Игорю Грекову, возглавляющему опергруппу по борьбе с коронавирусом, в связи с принудительным сбором денег с бюджетников на борьбу с коронавирусом. Депутаты настаивают на немедленном вмешательстве высших должностных лиц правительства и прокуратуры в эту ситуацию.

«...Эти зарплаты явно не могут быть источником финансирования медицинских нужд. Администрация района не только пытается решать проблемы за счет самых незащищенных, но и, делая это принудительно, стравливает между собой разные профессиональные слои бюджетников, создавая социальную напряженность. Непосредственно сейчас идет сбор и подписание заявлений. На отказавшихся оказывается давление...», - говорится в обращении. 

Обращение подписали депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Константин Смирнов и депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения Анатолий Кивва.

Глава администрации Рязанского района Наталья Жунева не смогла самостоятельно, потребовалось вмешательство вице-губернатора Игоря Грекова, успокоить взбудораженных жителей Заокского сельского поселения. А своей необдуманной «инициативой» усилит социальную напряженность во всем районе.