Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Временно закрытый Рязанский цирк заменила Рязанская городская Дума (17.04.2020)
 Юлия Рокотянская попыталась выставить клоунами депутатов от ЛДПР, но получилось с точностью до наоборот 

В четверг, 16 апреля, пять из шести (отсутствовал Олег Шишов) депутатов фракции ЛДПР в Рязанской городской Думе покинули внеочередное заседание, на котором рассматривались вопросы внесения изменений в бюджет города и согласование крупного кредита МУП «РМПТС», в знак протеста против действий руководства Думы в связи с ситуацией с коронавирусом. Демарш в стиле лидера партии Владимира Жириновского, который совершили городские депутаты, имеет своеобразную подоплеку, не с лучшей стороны характеризующую руководителей представительной и исполнительной ветвей власти Рязани. 


Без масок и не соблюдают социальную дистанцию. Фото с сайта регионального отделения ЛДПР

Оказывается, ранее руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Володин направлял председателю думы Юлии Рокотянской письмо с предложением протестировать на коронавирус всех депутатов и допускать к заседаниям только тех, у кого будет отрицательный результат, как это происходит в Государственной Думе. 



Но ответа так и не поступило.

Но и это еще не все. Днем ранее заместитель председателя городской Думы, депутат от ЛДПР Дмитрий Панкин и руководитель фракции Дмитрий Володин попытались войти в здание на Радищева, 28 (где у Панкина находится служебный кабинет), но на их пути стали сотрудники частного охранного предприятия, обеспечивающие безопасность городской Думы и администрации. В региональном отделении ЛДПР говорят, что не пускать Панкина и Володина в здание распорядилась председатель думы Юлия Рокотянская. Но не исключено, что соответствующая команда поступила и от главы администрации Рязани Елены Сорокиной. Разумеется, не напрямую, а через подчиненных сотрудников. Сомнительно, что охранник по собственной инициативе не пустил в здание зампреда Думы.

Панкин в здание все же попал, оттеснив (благо габариты позволяют) охранника.

А вскоре видео с камеры наблюдения центрального входа в административное здание со сценой «штурма» проходной Панкиным появилось в скандально-матерном Telegram-канале «аТипичная Рязань».

 

К серверу, на котором хранятся записи с камер, имеет доступ охрана, но вряд ли кто из ЧОПовцев по собственной инициативе «слил» запись. Скорее всего, ее у охранников настоятельно «попросили» сотрудники аппарата либо Думы, либо администрации.

Кстати, это не первый случай, когда мутный ресурс с сомнительной репутацией кто-то, остающийся за кадром, пытается использовать для дискредитации Панкина. 

Ранее Telegram-канал «аТипичная Рязань» сообщил о том, что зампред городской Думы Панкин посетил Заокское сельское поселение, на территории которого произошла вспышка коронавирусной инфекции. На публикацию анонимного неофициального ресурса мгновенно возбудился СК. Панкина опросил следователь и обязал его сдать тест на COVID-19. 



Тест показал отрицательный результат. «Я считаю эту ситуацию абсурдной. Все это похоже на политически мотивированный ход», - заявил тогда журналистам Панкин. 

Видать очень уж кому-то не понравилась отказ фракции ЛДПР проводить, как предложила Рокотянская, заседания Думы в дистанционном (удаленном) режиме, когда отсутствующий из-за ограничений по коронавирусу депутат может передать свой голос коллеге по фракции. Предложение Рокотянской, которая сразу после этого самоизолировалась на две недели в солотчинских апартаментах, прошло. Но осадочек-то остался. 

Весьма неуклюже выглядит опубликованный на сайте городском Думы комментарий по поводу демарша фракции ЛДПР:  «Юлия Рокотянская пояснила депутатам, что вчера, 15 апреля, в здании не проводилось никаких совещаний и заседаний, поэтому посещения были ограничены. Сегодня были приняты все меры, чтобы заседание прошло безопасно. Также глава муниципального образования напомнила, что у каждого депутата есть право передать свой голос. Из-за сложной эпидемиологической ситуации утвержден временный порядок голосования на заседаниях Рязанской городской Думы. В соответствии с документом при использовании электронной системы голосования депутатом допускается передача своего голоса другому депутату той же фракции в случае отсутствия на заседании Рязанской городской Думы».

А еще в пресс-релизе приводится цитата Юлии Рокотянской: «На заседании городской Думы приняты все меры безопасности. Депутатам была измерена температура, выданы медицинские маски. При входе в здание и в зал заседаний стояли дезинфекторы для обработки рук. Проведена тщательная уборка зала, продезинфицированы все микрофоны и планшеты. Я за этим лично слежу».

Если внимательно посмотреть видео и фото с этого заседания, то легко заметить, что депутаты (фракция «Единая Россия») Светлана Попова и Сергей Фомин сидят за столом заседаний без масок. Неужели не хватило на всех средств защиты?

На первый взгляд демарш фракции ЛДПР не повлияет на работу Думы, в которой большинство – депутаты от «Единой России». А вот работу некоторых комитетов представительного органа парализовать может запросто.

Но об этом Рокотянская почему-то не подумала. Да собственно, что ей загоняться на эту тему. Вектор действий городских властей задают в региональном правительстве. А уж если что пойдет не так, то отдуваться придется городским. Попытка выставить клоунами коллег может отрикошетить.