Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Объект наследия бросили на разграбление (21.04.2020)
 Градозащитники потребовали отставки главы администрации Старожиловского района

Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) потребовало отставки главы администрации Старожиловского района Александра Татарникова «за последовательные действия по уничтожению культурного наследия народов РФ».



За неделю исторические здания Старожиловского конезавода
дважды горели. Градозащитники уверены, что был поджог.



«Здание "Скотного двора" из комплекса Старожиловского конезавода было расселено местной администрацией как ветхое и аварийное.

Прежние жильцы получили "пенопластовые домики" на окраине усадебного парка фон Дервизов.

Объект наследия бросили на разграбление.

Никто не удосужился заколотить окна и двери. Памятники истории и культуры федерального значения утонули в сорной растительности.

После первого пожара и резонанса в региональных СМИ - реакции ноль.

Такая местная власть - позор для региона», - сказано в заявлении.



Александр Татарников возглавляет администрацию Старожиловского района с 2012 года. Член регионального политсовета партии «Единая Россия». И.о. секретаря местного отделения «ЕР» Старожиловского района. Тесно связан с «кланом Фоминых». По информации «Новой», Татарников ни одно важное решение не принимает без согласования с Василием Михайловичем Фоминым или Аркадием Васильевичем Фоминым.

Поэтому сомнительно, что градозащитников услышат в коридорах власти. 

Но, если место Татарникова займет другой чиновник – ситуация вряд ли кардинально изменится. Ибо в нашей стране спасение национального достояния стало уделом горстки энтузиастов, экспертов и волонтеров. Результат, что называется, на лицо.

Кстати, 18 апреля в России отмечался Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. 19 апреля вновь подожгли корпус Скотного двора в Старожилово. 

Подробности – в свежем рязанском выпуске «Новой газеты» уже в четверг, 23 апреля.