Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд отказался снизить срок Александру Галкину (21.04.2020)
 Бывшему помощнику прокурора Рыбновского района оставили 11 лет колонии строго режима

Бывшему помощнику прокурора Рыбновского района Рязанской области Александру Галкину, который до смерти забил человека на охоте, отказались снизить срок, сообщает ИА RZN.info.

Александр Галкин и его друг Алексей Воронцов пытались обжаловать свой приговор по статье 111 части 4 УК (Причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть) в Рязанском областном суде. 


Александр Галкин

Ранее
суд назначил Галкину 11 лет колонии строго режима и 7 лет лишения свободы Воронцову. По версии следствия, в апреле 2018 года на охоте подсудимые избили 60-летнего мужчину, а наутро он скончался.

В итоге приговор оставили без изменений.

Напомним, 25 сентября 2019 года в Железнодорожном районном суде Рязани присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт бывшему помощнику прокурора Рыбновского района Рязанской области Александру Галкину и его другу детства, безработному 33-летнему Алексею Воронцову. Оба они признаны виновными в избиении 59-летнего рязанца, который впоследствии скончался от полученных телесных повреждений.

Все началось с того, что 15 апреля 2018 года в доме на улице Луговой деревни Крюково Чучковского района скончался 58-летний житель Рязани Михаил Якушкин. Как следует из материалов уголовного дела, смерть Михаила Федоровича наступила от постгеморрагической анемии, обусловленной причинением телесных повреждений: до крови разбиты уши, ссадины под глазами и на кистях рук. А еще многочисленные переломы ребер. 

Как позже выяснилось, до смерти забили Якушкина Галкин и Воронцов. Подробности кошмарной истории ранее рассказывала «Новая».

16 апреля 2018 года Шиловским МСО СУ СК России по Рязанской области было возбуждено уголовное дело по факту умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью Якушкину М.Ф., повлекшее по неосторожности его смерть. 18 апреля Галкина и Воронцова задержали, они оба дали показания, что применяли физическую силу в отношении Михаила Якушкина. 

В прокуратуре Рязанской области предприняли попытку не афишировать ЧП. После публикации в «Новой» (№ 16Р от 26 апреля 2018 г.) и перепечатки информации со ссылкой на первоисточник другими рязанскими СМИ помощник прокурора Рязанской области Юлия Ромашкина в комментарии порталу YA62.ru все начисто отрицала и заявила, что не знает, кто мог распространить «ложную информацию».

Отец Александра – Анатолий Галкин – бывший высокопоставленный сотрудник облпрокуратуры.