Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гринь не позволил рассматривать в Рязани дело о взятках в МП «Детское питание» (21.04.2020)
 Степень вины Зайкина, Пашкевича и Пущина определит Октябрьский районный суд Тамбова
 
Уголовное дело в отношении бывшего советника главы администрации Рязани на общественных началах Александра Зайкина, бывшего заместителя главы администрации Рязани Сергея Пашкевича и бывшего советника министра экономического развития РФ Павла Пущина, обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) будет рассматривать Октябрьский районный суд Тамбова.
 
15 апреля Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел представление заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня, курирующего следствие в центральных аппаратах Следственного комитета России (СКР) и МВД по поводу уголовного дела о взятках в муниципальном предприятии «Детское питание Рязани», расследование которого завершило Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.
 
Как рассказала «Новой» помощник судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции Ленара Гайниева Виктория Шевелева, суд принял во внимание доводы заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня (на фото) о нецелесообразности рассмотрения уголовного дела по месту совершения преступного деяния.

 

«Органом следствия указанные лица обвиняются в совершении преступления коррупционной направленности, ранее тесно взаимодействовали с руководителями государственных структур и правоохранительных органов, в связи с чем сохраняется возможность использования указанных связей и влияния на ход и результаты судебного разбирательства, в том числе, путем оказания давления на участников судопроизводства в целях искажения показаний и избежания привлечения к уголовной ответственности, что создает угрозу гарантиям объективного правосудия», - аргументировал свою позицию Гринь.
 
Доводы защиты о целесообразности судебного разбирательства в Рязани суд не счел убедительными.
 
Ранее «Новая» со ссылкой на сайт СК РФ сообщала о том, что уголовное дело о взятках в МП «Детское питание Рязани» передано в суд. Но, как оказалось, своего слова на тот момент еще не сказала Генпрокуратура.
 
Александр Зайкин, Сергей Пашкевич и Павел Пущин находятся в СИЗО. Уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия Александра Дворецкого выделено в отдельное производство и он находится под подпиской о невыезде.