Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новогодний подарок от мэрии Рязани (01.01.2013)
С 1 января 2013 года в Рязани возросла стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте. Если раньше можно было прокатиться на автобусе или троллейбусе за 12 рублей, то теперь придется отдавать кондуктору 15. Льготные проездные билеты подорожали на 25%.
 
При этом в маршрутных такси цена останется на уровне тех же 15 рублей. Поэтому доводы о том, что повышение обусловлено убыточностью, видятся несостоятельными - ясно, что после такого повышения муниципальным транспортом станет пользоваться еще меньше рязанцев и доходность как минимум не вырастет. И совсем странно на этом фоне выглядит введение с того же 1 января для льготных категорий пассажиров электронных билетов - системы довольно затратной, отмечает ИА REGNUM.
 
В конце декабря активисты рязанской "Другой России" провели у МУП "Управление рязанского троллейбуса" акцию и потребовали введения бесплатного проезда для всех категорий льготников, включая пенсионеров и студентов:
 
По нашему мнению, тяжелое финансовое положение транспортных мупов обусловлено коррупцией среди руководства и некомпетентностью чиновников. Если все это ликвидировать, то в будущем можно говорить даже о бесплатном проезде для всех жителей. Развивая общественный транспорт, можно частично решить проблему пробок.
 
Почему акция была проведена в таком неспокойном формате, с файерами и без уведомлений? Потому что за пару дней до этого горадминистрация нагло запретила проведение мирного пикета Комитета протестных действий против повышения тарифов. Подача, в соответствии с законом, заявок в мэрию превращается в пустую трату времени - все равно по дурости практически всегда отказывают.
 
После акции полиция каким-то неведомым способом решила, что опознала возможных участников по видеозаписи. И начались мини-облавы. К другороссу Кириллу Немакину правоохранители полчаса ломились в квартиру, а Максиму Васильеву, не застав его дома, оставили повестку с требованием явиться.
 
Полицейские возбудили административное производство по ст. 20.2 КоАП РФ (несанкционированный митинг). Ситуация получается крайне некрасивая: за справедливое требование бесплатного проезда для пенсионеров рязанским оппозиционерам может грозить штраф в 20 тысяч рублей.
 
Сергей ЕЖОВ