Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И уволить Ольгу Щетинккину (23.04.2020)
 Рязанское отделение партии «Яблоко» считает, что дистанционное обучение детей в условиях пандемии коронавируса в регионе полностью провалено

Почти 21 миллион рублей заложен в бюджете Рязанской области 2020 года на проект «Цифровая образовательная среда». На это обратили внимание в рязанском отделении партии «Яблоко».

«При этом дистанционное обучение детей в условиях пандемии коронавируса в регионе полностью провалено министром образования и молодежной политики Рязанской области Ольгой Щетинкиной, — говорится в заявлении «Яблока». — В большинстве школ детям просто дают домашнее задание, ответственность за их обучение полностью переложена на родителей».



Напомним, 27 марта на сайте газеты «Рязанские ведомости» опубликовано распоряжение губернатора Рязанской области № 97-рг, согласно которому
школы региона перешли на дистанционное обучение с 6 апреля.

Ранее «Новая» сообщая о том, что в Рязанской области после окончания каникул школьники будут учиться дистанционно, задалась вопросом: «Что делать ученикам, у которых дома нет компьютера?». 

«Яблоко» считает (цитируем):

- Все, что нужно было сделать:

1. Заблаговременно начать тренировки учителей и детей для перехода на обучение через ZOOM и другие электронные платформы.

Решение о переходе на дистанционное обучение было принято 23 марта. К этому времени, как минимум месяц, было понятно, что вероятность такого решение крайне велика. Никакой подготовки не велось.

2. Заблаговременно выявить семьи, у которых нет или не хватает гаджетов для дистанционного обучения, и выдать им технику хотя бы во временное пользование.

Ничего этого сделано не было. Лучшее, что можно сделать сейчас – раздать деньги, предназначенные на цифровизацию, особенно нуждающимся семьям с детьми и уволить Ольгу Щетинкину.

О том,  как рязанские школьники пытаются перейти на «дистанционку» - здесь.