Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Строго соблюдайте режим самоизоляции и не посещайте храм» (26.04.2020)
 Митрополит Марк обратился к прихожанам в связи с угрозой  распространения коронавирусной инфекции

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк обратился к прихожанам в связи с угрозой распространения коронавируса. 



«В связи с тем, что ситуация с развитием коронавирусной инфекции в России и Рязанской области становится более тревожной, а также принимая во внимание письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области от 23 апреля на имя Митрополита Рязанского и Михайловского Марка и постановление главного государственного санитарного врача по Рязанской области от 15 апреля «Об усилении ограничительных мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Рязанской области», настоятельно просим Вас:

- Строго соблюдайте режим самоизоляции и не посещайте храм.
- Если Вы все-таки примете решение посетить богослужение, то помните о строгой необходимости быть на богослужении в маске и соблюдать социальную дистанцию.
- Категорически не посещайте храм, если чувствуете признаки простудного или вирусного заболевания.
- Вы можете пригласить священника на дом для совершения Таинств», - сообщается на сайте Рязанской епархии.

Кроме того, трансляции богослужений есть в интернете, например, в группе Рязанской епархии в социальной сети «ВКонтакте». Записки на поминовение также можно подать онлайн, говорится в сообщении.

Как ранее писала «Новая», в храмах Рязани в ночь на 19 апреля прошли пасхальные богослужения. Несмотря на введенные решением главного санитарного врача региона Ларисой Сараевой ограничения службы прошли при участии большого количества прихожан

Воздержаться от посещения храмов призывал патриарх Кирилл. Ожидалось, что с аналогичным словом пастыря обратится к верующим и глава рязанской митрополии. Но владыка Рязанский и Михайловский Марк наотрез отказался это делать, чем, на наш взгляд, спровоцировал небывалую обиду губернатора Любимова, несколько раз обращавшегося к правящему архиерею с подобной просьбой лично. 

Через неделю владыка решил наверстать упущенное.

Тем временем, основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов) проклял всех, кто посягает на закрытие храмов из-за пандемии коронавируса.  

«Наше духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн […] Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!», - заявил он на проповеди 25 апреля. 

(«Новая» призывает читателей серьезно воспринимать угрозу заражения коронавирусом нового типа, следовать советам врачей и Роспотребнадзора, соблюдать меры профилактики, в том числе режим самоизоляции).

Сергий призвал «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку», пока не настал голод. Он также заявил, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», а «мирскую больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни». 

Отец Сергий известен как духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Стоит отметить, что ранее жителей России уже привлекали к ответственности за отрицание коронавируса. Например, 23 апреля УМВД по Курганской области отчиталось о штрафе в размере 30 000 рублей для жителя области, заявившего, что «никакого коронавируса нет».