Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанских медиков так и не обеспечили эффективной защитой от COVID-19 (28.04.2020)
 В региональном Минздраве вначале ссылались на нехватку средств, а теперь говорят, что большинству работников «скорой» защитные костюмы не нужны

С начала пандемии коронавируса министерство здравоохранения Рязанской области отказывается обеспечивать медицинских работников, в том числе первичного звена, эффективной защитой от коронавируса, говорится в заявлении рязанского регионального отделения партии «Яблоко»:



«Замминистра здравоохранения региона Владимир Грачев на встрече с сотрудниками «скорой» в начале активной фазы распространения вируса объяснил позицию Минздрава нехваткой средств. Теперь министерство заявляет, что большинству работников «скорой» защитные костюмы и не нужны, а нужны они лишь тем, кто выезжал к «пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию».

Однако по телефонному звонку, до медицинского обследования, невозможно поставить диагноз, тем более диагностировать коронавирус, первичные симптомы которого схожи с простудными и другими заболеваниями. Кроме того, сотрудники «скорой» находятся в зоне риска только потому, что за смену бывают в множестве подъездов и квартир, выезжают в другие места, где людям стало плохо, вступают в контакт со множеством людей – то есть занимаются всем тем, во избежание чего закрыты школы, детсады, предприятия, ограничена работа транспорта и медицинских учреждений.

Работники стационаров, других медучреждений вообще не обеспечены средствами защиты, в лучшем случае они работают в масках.

При этом доля медработников в числе зараженных новым вирусом велика, Минздрав не обнародует эти цифры. В рязанском «Яблоке» известно о том, что работников «скорой», контактировавших с инфицированными больными, заставили явиться для прохождения теста на центральную станцию, нарушив режим самоизоляции и войдя в контакт с большим количеством их коллег. Это еще раз говорит о безответственном отношении министра Прилуцкого, других руководителей Минздрава к проблеме защищенности медработников.

Вместо лжи о том, что защитные костюмы медикам не нужны, областной Минздрав должен отчитаться о мерах, принятых для увеличения поставок СИЗ, однако не делает этого, продолжая ставить под удар медработников, а вместе с ними и всех остальных жителей Рязанской области».

Ранее «Новая» сообщала о том, что рязанским медикам не начисляют гарантированных президентом доплат, при этом сотни медработников переведены практически на казарменное положение.