Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На транзит через регион дают 24 часа (01.05.2020)
 Если гости Рязанской области задерживаются, для них обязательна двухнедельная самоизоляция

Заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий на сайте правительства подробнее рассказал о специальном режиме въезда-выезда в регион. Этот режим обеспечивают три круглосуточных поста на трассах. Напомним, для гостей Рязанской области теперь обязательна двухнедельная самоизоляция.

«С помощью технических средств мы можем определить, через какое время выезжает автомобиль, прибывший в Рязанскую область. Платформа разработана АО «БДРО» и министерством цифрового развития, информационных технологий и связи региона – они эту информацию перерабатывают, и мы имеем полную картину. Далее данные передаются в ГИБДД», – заявил Беленецкий.

Полученная информация позволяет определить – идут ли машины через Рязанскую область транзитом или остаются в регионе. Первым дается 24 часа, чтобы его покинуть. Всем, кто намерен остаться, необходимо пройти 14-дневный карантин.
Беленецкий подчеркнул, что для удобства граждан на сайте регионального правительства подготовлена платформа, которая позволяет людям заблаговременно получить постановление о 14-дневной самоизоляции и не терять время на въездном посту.



Заполнив анкету, гражданин получает QR-код, который содержит личные данные и информацию о том, где он будет проходить самоизоляцию. Контроль за ее соблюдением осуществляет Роспотребнадзор.

Постановления о необходимости пройти карантин также будут вручать на вокзалах – автобусных и железнодорожных. Чтобы контролировать температуру пассажиров, там планируют установить рамки с инфракрасными датчиками для контроля температуры тела.