Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минздрав пытается успокоить рожениц. Получается не очень (07.05.2020)
 Рязанки не верят, что оставшийся единственным на Рязанскую область роддом №1 справляется с нагрузкой

Министерство здравоохранения Рязанской области прокомментировало анонимное сообщение в группе «Новости Рязани ВКонтакте» о закрытии роддома №2 из-за выявленного у сотрудниц коронавиурса.

«На всю область сейчас принимает рожениц только роддом номер 1, который не справляется с потоком и не соблюдает меры безопасности из-за скученности людей. Минздрав не в курсе был до моего звонка об этом и пока не принимает меры по открытию перинатального центра и 4 роддома», - написала рязанка. 



«Городской клинический роддом №1 на 75 коек принимаем городских пациенток. В области функционируется еще 8 акушерских стационаров при Межрайонных медицинских центрах и межрайонных больницах. Скученности нет. Ежедневно министерство проводит мониторинг службы родовспоможения. В акушерских стационарах Рязанской области ежедневно происходит около 20-25 родов в сутки. В стационарах Родильных домов №№1 и 2 родоразрешаются 7-8 женщин. И это не является сверхнагрузкой. Все случаи преждевременных родов на время закрытия Перинатального центра в период дезинфекции проходили при участии выездной бригады специалистов Перинатального центра. Младенцы, рожденные с экстремально низкой массой тела госпитализировались на выхаживание в детскую ОКБ. Структурное подразделение Перинатального центра на ул.Крупской,26 готовится к оказанию медицинской помощи беременным женщинам с подозрением на коронавирусную инфекцию», - ответили чиновники регионального Минздрава.

«Министерство здравоохранения Рязанской области, вы озверели что ли там совсем? Реально будете продолжать твердить свой бред, заготовленный для отписки? То 4 роддома на город полностью загружены, а теперь 1 справится вполне? Серьёзно??», - написала комментарий к ответу Валентина Тишинская.

«А если в 1 роддоме будет ковид? Вспомним про то, как раньше в поле рожали?. В начале апреля не знали куда рожениц размещать... домой на второй день выписывали, а щас у вас загруженности нет... по-моему, совести у вас нет... а потом удивляемся, что рождаемость низкая...»,- поддержала Валентину Анастасия Харламова.

О том, как в министерстве здравоохранения Рязанской области используют для ответов заранее написанную заготовку – здесь.