Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы устали от режима самоизоляции (08.05.2020)
 Но рассчитывать на его отмену со следующей недели не стоит

«Как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, мы начнем постепенно снимать ограничения. Конкретные сроки пока называть рано, но мы должны быть готовы к любому развитию событий. Поручил зампредам сформулировать конкретные мероприятия по каждой отрасли, которые должны быть проведены при поэтапном снятии ограничительных мер», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.



Запись глава региона сделал в четверг, 7 мая, после заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Под постом губернатора сразу же появилось несколько десятков комментариев с совершенно противоположными мнениями: от «ужесточить», до – «снять все ограничения».

А днем ранее в популярном паблике «Новости Рязани ВКонтакте» запустили опрос на тему «Как вы считаете, на какие меры должен пойти губернатор с 12 мая?».



В посте отмечается, что ранее Владимир Путин предложил с 12 мая постепенно смягчать режим самоизоляции, но оставил это на усмотрение губернаторов.

Среди представленных в голосовании вариантов ответов - «открыть кафе и столовые», «открыть непродуктовые магазины и рынки», «открыть для посещения парки и скверы», «отменить электронные пропуска» и другие.

Больше всего голосов рязанцы отдали за вариант «отменить рваный график работы общественного транспорта» и  «наглухо закрыть границу с Московской областью».

В региональном оперативном штабе с мнением рязанцев ознакомятся, но сомнительно, что решение будет принято исходя из пожеланий жителей Рязанской области. 

Скорее всего, Рязань последует примеру Москвы и Подмосковья. Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции для жителей столицы до 31 мая. Начать работу со следующей недели в столице смогут только промышленные и строительные предприятия. Помимо этого, с 12 мая москвичей обяжут носить маски и перчатки на объектах торговли, в общественном транспорте и в такси. За нахождение в общественном транспорте без маски жителей Москвы будут штрафовать на 4 тысячи рублей. Аналогичные меры анонсировал и губернатор Московской области.

Напомним,  в рязанских больницах находится 259 больных коронавирусом, в том числе 12 детей. В целом в Рязанской области на четверг, 7 мая, с подтвержденным и условно подтвержденным диагнозом COVID-19 зарегистрировано 1 475 человек