Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Москве в очередной раз обнадежили рязанских медиков (11.05.2020)
 54,3 млн рублей выделено Рязанской области на выполнение выплат стимулирующего характера

Правительство Росси выделило деньги на доплаты рязанским медикам, борющимся с коронавирусом.  Распоряжение № 1225-р подписал и.о. председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

В приложении к документу с длинным названием «Распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2020 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19» сказано, что Рязанской области выделено  54 миллиона 239 тысяч 600 рублей.  



Региональные власти не должны экономить на стимулирующих выплатах медицинскому персоналу, оказывающему помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Такое мнение высказала журналистам заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. Выплаты за апрель должны быть осуществлены не позднее 15 мая, подчеркнула замминистра.

Напомним, 8 апреля президент РФ Владимир Путин во время совещания с главами субъектов объявил новую меру для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. А именно на три месяца, начиная с апреля, будет установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с инфицированными. 

Путин назвал конкретные суммы доплат.

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, она составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала - фельдшеров, медсестер - 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала - 25 тысяч рублей в месяц.

 Врачи скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин - 25 тысяч рублей. 

«Новая» ранее писала о том, что в конце апреля врач Рязанской станции скорой медицинской помощи Людмила Лорина на странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» поинтересовалась: «Меня, а также моих коллег очень волнует вопрос о выдаче нам 50 000 р., а фельдшерам и водителям по 25 000 р., как это поручил президент В.В. Путин. В аванс эти деньги не были начислены. Когда мы их увидим на своих счетах?»

«Регионы ждут федеральный транш, в том числе и Рязанский. Надеемся, что в мае будет поступление», - ответили чиновники регионального Минздрава.