Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Антикоронавирусный набор» превысит траты на ЖКХ (13.05.2020)
 В Рязанской области соблюдение масочного режима и санитарных правил влетит в копеечку

В регионах цена «антикоронавирусного набора» находится в диапазоне 3,4-5,1 тысячи, подсчитали в аналитической службе международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сообщает «Российская газета».

Эти траты составляют 18 процентов всех потребительских расходов среднестатистического россиянина за месяц (а они - около 23 тысяч рублей) и в 2,6 раза превышают расходы на ЖКХ (1,58 тысячи), сообщает издание.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС
 
Предполагается, что за месяц человек будет расходовать до 90 масок (по четыре маски каждый рабочий день, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора менять их каждые 2-3 часа, и по одной маске в выходной день - для похода в магазин или аптеку). Плюс 48 пар перчаток (по две пары в рабочие дни и по одной - в выходные). И, наконец, до пяти флаконов санитайзера по 50 мл. При расчетах аналитики учитывали цены на эти товары в интернет-магазинах. Средняя стоимость каждого из них в регионе вычислялась на основании трех самых низких цен, по которым можно приобрести продукцию. Приоритет отдавали местным поставщикам.

«Во многих регионах стоимость "антикоронавирусного набора" может занимать существенную часть личного бюджета. От 46 процентов в Кабардино-Балкарии до 30 процентов в Тамбовской, Орловской и Рязанской областях, Ингушетии и Мордовии», - сделали вывод аналитики.



Напомним, до особого распоряжения в Рязанской области главой региона
настоятельно рекомендовано обязательное ношение медицинских масок.  В общественных местах, в транспорте, в том числе в такси, при посещении магазинов, на остановках и вокзалах граждане должны использовать средства защиты органов дыхания.