Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области введен «масочный режим» (13.05.2020)
 Кто и как будет осуществлять контроль за исполнением распоряжения, и о наказании нарушителей не сообщается

В Рязанской области ввели обязательный масочный режим. Соответствующее распоряжение губернатора Николая Любимова за №154-рг от 13 мая опублиовано на сайте газеты «Рязанские ведомости».



Согласно документу, использование повязок, масок, респираторов и перчаток становится обязательным:

- при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг;

- при совершении поездок в транспорте общего пользования, легковом такси;

- при нахождении на остановках общественного транспорта, в зданиях железнодорожных и иных вокзалов, в других общественных местах.

Напомним, ранее эта мера носила рекомендательный характер.

Каким образом будет осуществляться контроль за соблюдением «масочного режима» и какие наказания последуют за его нарушения, в документе не сказано.

Ранее «Новая» сообщала о том, что  в Рязанской области соблюдение «масочного режима» и санитарных правил влетит в копеечку

По этому же распоряжению, временно, до особого распоряжения, не допускается работа общепита, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. Приостановлено на территории Рязанской области предоставление государственных и иных услуг в помещениях без предварительной записи.

Не допускается посещение территорий общего пользования (набережные, парки), торговых, развлекательных и иных подобных центров, за исключением отдельных помещений в них, используемых для торговли продовольственными товарами и (или) непродовольственными товарами первой необходимости.

Исключительно по предварительной записи оказываются стоматологические услуги, стирка и химическая чистка, парикмахерские услуги.

С документом можно ознакомиться здесь.

Также согласно предыдущему распоряжению № 151-рг сохраняется обязанность соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания. Режим должен быть обеспечен по месту проживания, либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Указанным документом срок самоизоляции устанавливается не до конкретной даты, а до особого распоряжения.

Ознакомиться с документом можно здесь.
 
О том с какими трудностями столкнулись рязанцы, имеющие хронические заболевания – читайте в свежем выпуске рязанской «Новой» в четверг, 14 мая.