Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Режим повышенной готовности и самоизоляции пока сохраняется (13.05.2020)
 Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел видеоконференцию с главврачами и обратился к жителям региона

В среду, 13 мая, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел видеоконференцию с главными врачами клиник региона, которые работают с пациентами с COVID-19. Также в разговоре принял участие Рязанского медуниверситета Роман Калинин.

Представители медучреждений рассказали главе региона об обстановке в их организациях, возникающих проблемах и способах их решения. Ректор РязГМУ доложил  о том, как организована горячая линия вуза, работе волонтеров, а также о дополнительном обучении и стажировках врачей в условиях пандемии.

Так главный врач БСМП Рязани Виктор Филимонов сообщил, что на данный момент для пациентов с коронавирусом развернуто 300 коек. Лечение проходят 270 человек, из них 19 в отделении реанимации, 12 на ИВЛ (из которых четверо с подтвержденным коронавирусом). Всего со 2 апреля число госпитализированных в БСМП составило 245 человек. Число выписанных составило 214 человек, из которых с подтвержденным COVID-19 - 111 человек.

Филимонов отметил, что за период пандемии среди сотрудников больницы выявлено семь положительных результатов на наличие коронавируса, они были переведены на самоизоляцию под медицинское наблюдение, их состояние удовлетворительное.

Главный врач облатной больницы имени Семашко Рязани Людмила Сорокина сообщила, что на данный момент в учреждении под лечение СОVID-19 развернуто 120 коек, включая 15 реанимационных. Лечение прошли 290 пациентов, из них с подтвержденным СОVID-19 -118. 


Николай Любимов во время видеоконференции обратился (на видео с 20-й минуты) к жителям Рязанской области: «Проанализировав рекомендации и оценки Роспотребнадзора по тому, когда область сможет выйти на первый этап по снятию части ограничений, можно сказать следующее. Показателя по охвату тестированием населения, а также по наращиванию коечного фонда мы сможем достичь к началу июня. Что же касается коэффициента распространения инфекции, то здесь во многом все зависит и от граждан, их ответственности и дисциплины».

Любимов рассказал, что коэффициент распространения инфекции (показывает, сколько человек в среднем заражает один инфицированный) составляет в Рязанской области 1,13, охват тестирования составляет 51,3 на 100 тысяч населения. По наличию свободного коечного фонда зафиксирован показатель 37% (федеральный параметр не менее 50%).

Как ранее сообщала «Новая», распоряжением губернатора в Рязанской области введен обязательный масочный режим. До особого распоряжения сохраняется обязанность соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания.

По словам Любимова, после майских праздников в регионе может вырасти число больных COVID. Прирост ожидается после 15 мая, а также в начале июня, после мероприятий в образовательных учреждениях региона.

По прогнозу главы региона, обстановка может стабилизироваться к началу июня.

Отвечая на обращения рязанцев по поводу  открытия детских садов, Любимов сказал: «Я, конечно, понимаю родителей, накопилась усталость от самоизоляции и хочется скорее выйти на работу, кто-то уже работает. Но вы, взрослые, наверняка будете использовать средства индивидуальной защиты. А вот ваши дети? Неужели вы думаете, что они станут весь день носить маски и перчатки, оберегать себя еще каким-то другим образом от коронавируса? И не должны. Они дети! И мы в ответе за их безопасность, здоровье, жизнь, важнее которых нет ничего на свете. Поэтому, собственно говоря, детские сады не открываются в эти непростые времена, в этих сложных условиях».