Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
СК и прокуратура проверяют начисление коронавирусных доплат рязанским медикам (16.05.2020)
 Министр здравоохранения Рязанской области утверждает, что деньги распределили справедливо

Следственным управлением СК России по Рязанской области организованы доследственные проверки по размещенным в сети Интернет информациям о полных или частичных невыплатах денежных средств водителям и фельдшерам бригад скорой помощи Рязанской МРБ и рязанской клинической станции скорой помощи, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом COVID-19, сообщила пресс-служба ведомства.

«По результатам проверок будет принято законное и обоснованное процессуальное решение. Ход и результаты процессуальных проверок находятся на контроле руководителя следственного управления», - сказано в сообщении.

По поручению прокуратуры Рязанской области прокуратура Рязанского района и Советского района Рязани организовали проверку по сообщению в СМИ, опубликованных 15 мая 2020 года, о возможных нарушениях при начислении заработной платы и стимулирующих выплат фельдшерам и водителям скорой медицинской помощи Рязанской межрайонной больницы и станции скорой помощи г. Рязани, а также о ненадлежащем обеспечении их средствами индивидуальной защиты, сообщается на сайте надзорного органа.

В пятницу, 15 мая, врачи рязанской скорой помощи пожаловались президенту на отсутствие обещанных выплат, сообщает ИА RZN.info. В отделении скорой медицинской помощи ГБУ РО «Рязанская МРБ» (обслуживает Рязанский район) и рязанской клинической станции скорой медпомощи фельдшеры, врачи и водители не получили положенных денег: кому-то начислили по три тысячи, другим по семь.

 

Медики обращались к руководству и в региональный минздрав, но не получили внятного ответа. Некоторым из них объяснили, что обещанные президентом выплаты высчитывают по отработанным с коронавирусными больными часам и минутам.

«Стимулирующие выплаты произведены за фактически отработанное время, начиная с момента первого контакта с больным, до конца месяца», - заявил на странице регионального Минздрава в социальной сети «ВКонтакте» министр Андрей Прилуцкий.



По словам министра, за март выплаты получили 1 врач и 5 фельдшеров в размере от 6,9 тыс руб до 18,3 тыс руб. За апрель выплаты получили 29 врачей, 29 фельдшеров по приему, 148 фельдшеров выездных бригад. Сумма составила от 5,5 до 78,2 тыс рублей. Выплаты получили также 114 водителей выездных бригад. Суммы составили от 3,4 до 25 тыс рублей.

Ранее о том, что все рязанские медики, оказывающие помощь пациентам COVID-19, получили дополнительные выплаты из федерального бюджета публично сообщил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Федеральные стимулирующие доплаты российским медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, будут рассчитываться исходя из самого факта работы с ковид-пациентами, без привязки ко времени, разъяснило правительство РФ. По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям скорой помощи, говорится на сайте кабмина.

Врачи, непосредственно работающие с заразившимися коронавирусом, должны получить по 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры - по 50 тысяч рублей, младший медперсонал - по 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тысяч рублей в месяц.

Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов, подчеркнули в правительстве. Регионам направлено более 22,4 миллиарда рублей, за счет которых медики должны получить выплаты за май.

На Едином портале госуслуг по поручению премьер-министра России открылся прием жалоб медработников об отсутствии стимулирующих выплат. Чтобы оставить жалобу, нужно зарегистрироваться на портале и написать заявление, указав регион, свою должность, название медицинской организации и месяц, за который не получены выплаты.

15 мая Путин на очередном совещании подчеркнул, что врачи должны получить выплаты не за часы работы с ковидными пациентами, а за сам ее факт. «Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать, что ли? Нет», - отчитал чиновников глава государства.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить факты невыплат денежных компенсаций медикам, ведущим борьбу с коронавирусной инфекцией, и незамедлительно возбуждать уголовные дела при наличии оснований.