Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Серый кардинал прокуратуры Рязанской области покидает пост (18.05.2020)
 Юрия Монахова проводили на пенсию

Первый заместитель прокурора Рязанской области Ивана Панченко Юрий Монахов уходит в отставку. «Вопрос решенный, в пятницу проводили», - сообщил «Новой газете» на правах анонимности информированный источник. 

Другой собеседник издания подтвердил информацию, сообщив, что 19 мая у г-на Монахова последний рабочий день. 


В первом ряду - все три заместителя прокурора Рязанской области (слева направо): Алексей Дикарев, Юрий Монахов, Виктор Эпп

В осведомленных кругах Монахова считают серым кардиналом рязанской прокуратуры, превосходящим по влиянию своего формального руководителя. Считается, что он до сих пор является исполнителем в руках своего предшественника – бывшего зампрокурора области Петра Шемонаева, которого СМИ наделили ни много ни мало – званием крестного отца рязанской коррупции.

Досье

Родился в 1954 году в р.п. Алексанро-Невский Рязанской области. В 1972 году закончил Скопинский машиностроительный техникум по специальности техник-технолог. С 1974 года работал на Скопинском стекольном заводе в должности техника - конструктора. В 1976 году поступил в Харьковский юридический институт. С августа 1980 года проходил службу в органах прокуратуры Рязанской области. В 1984-93 гг. - прокурор Пронского района, в 1993-2007 гг. - прокурор Советского района г. Рязани, с 18.09.2007 по 10.07.2009 - прокурор Железнодорожного района г. Рязани. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 10 июля 2009 года назначен первым заместителем прокурора Рязанской области.

Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации. Почетный юрист Рязанской области. За примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу приказом Генерального прокурора Российской Федерации в 2004 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», именным оружием и в 2011 году нагрудным знаком «За безупречную службу».

Фото: сайт правительства Рязанской области