Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Касимове строительство дома для переселенцев вынуждены вести с полицейской охраной (20.05.2020)
 Жители микрорайона Приокский пытаются остановить работы, опасаясь за целостность своего жилья

В среду, 20 мая, в Касимове Рязанской области несмотря на протестные действия жителей микрорайона Приокский, строители приступили к работе по возведению многоквартирного дома, сообщается в группе «Типичный Касимов» социальной сети «ВКонтакте».


Ранее противники строительства записали видеообращение в адрес губернатора Рязанской области Николая Любимова.

«В целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Рязанской области» - Муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы были заключены муниципальные контракты  с  ООО «Центрстрой» на строительство многоквартирных жилых  домов в мкр. Приокский и на ул. Восточной  города Касимова. Срок сдачи объектов строительства в сентябре 2020 года. После реализации проекта 98 семей смогут переселиться из аварийного жилого фонда в благоустроенные новые жилые помещения», - ответили на обращение в администрации Касимова.

И добавили, что место для строительства жилого дома в микрорайоне  Приокский отвечает всем предъявляемым требованиям, имеет доступную инфраструктуру, и новое строительство не несет опасности для близлежащих домов и не создает угрозу для жизни и здоровья жителей. 

Но жителей ответ не удовлетворил.

14 мая состоялась встреча главы администрации Касимова Игоря Авдеева с инициативной группой жителей микрорайона. В беседе приняли участие первый заместитель главы администрации Дмитрий Фомин, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семенов, директор подрядной строительной организации ООО «Центрстрой», представители правоохранительных структур.

На этой встрече жители высказали свое предположение о том, что начатое строительство несет угрозу жизни и здоровью жильцов домов, расположенных вблизи строительства, а также способствует разрушению этих домов. 

Как следует из пресс-релиза администрации райцентра, в результате переговоров были достигнуты определенные договоренности. Администрация города предложила жильцам дома установить строительные маячки в присутствии коллегиальной комиссии с целью объективного сопровождения всех этапов строительных работ. Контроль за состоянием маячков вести в постоянном режиме, документировать происходящее и информировать об этом жителей. 19 мая комиссия попыталась выполнить установку маячков, однако представитель инициативной группы Екатерина Трунина отказалась от их установки без объяснения причин.

Видео:группа «Типичный Касимов» социальной сети «ВКонтакте»