Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Нашли способ удержаться на плато (28.05.2020)
 Минздрав решил не включать в общую статистику случаев заражения COVID-19 тех, у кого нет жалоб

Если коронавирус протекает у пациента в легкой форме, а на симптомы заболевший не жалуется, то случай не будет учитываться в статистике, заявили в Минздраве РФ. Об этом сказано в новых рекомендациях ведомства от 27 мая.

«В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются», - говорится в документе.



Кроме того, Минздрав рекомендовал всегда указывать COVID-19 в причинах смерти пациентов с коронавирусом. Однако в диагнозе необходимо указывать все осложнения, которые при летальном исходе стали непосредственными и промежуточными причинами смерти.

При этом все случае смерти зараженных коронавирусом разделят на две группы: случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве первоначальной причины смерти; случаи, когда инфекцию выбирают в качестве прочей причины смерти, в том числе, когда вирус сыграл «существенное значение в развитии основного заболевания и его смертельных осложнений».

Что касается статистики смертности от коронавируса, то напомним, что британские журналисты заподозрили российское правительство в манипуляции с цифрами. 

Обвинения опровергала вице-премьер Татьяна Голикова. Однако 17% медиков, участвовавших в опросе аналитической компании RNC Pharma и «Доктор на работе» отметили, что власти зачастую занижают данные о смертях от коронавируса. А большинство российских врачей выразили сомнения о достоверности официальных данных по смертности от COVID-19.

О том, как подсчитывают умерших от коронавируса в Рязанской области – здесь.

Ранее Роспотребнадзор объявил о сокращении распространения коронавируса на территории России. На сегодняшний день, отметила глава ведомства Анна Попова, темпы прироста выявленных случаев СOVID-19 в стране сократились до минимальных значений с начала эпидемии. Таким образом, если на старте эпидемии темпы ежедневного прироста заболевших были в районе 50% или около того, то сейчас темп прироста на уровне 3%.