Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Москва выделяет Рязанской области 850 млн рублей на «Чистую воду» (28.05.2020)
 Есть надежда, что в рамках проекта построят дополнительные артезианские скважины в Рязани 

Более 850 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на реализацию проекта «Чистая вода» в Рязанской области. Об этом 27 мая на заседании областной Думы рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Устинов.

Как пояснил министр, совместно с муниципальными образованиями и управлением Роспотребнадзора проведена инвентаризация всех систем и источников водоснабжения, выбраны объекты для включения в адресную подпрограмму «Повышение качества водоснабжения» региональной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и повышение энергетической эффективности». В результате проведенных мероприятий в 2019 году построены четыре станции очистки воды в городе Кораблино с финансированием свыше 29 млн рублей. Дополнительно за счет областных и муниципальных средств в 2018-2019 годах построено 11 станций водоподготовки на общую сумму 42,4 млн рублей.

Депутаты интересовались мерами по обеспечению качества питьевой воды, планами по реконструкции конкретных объектов водоснабжения, работой по выявлению бесхозных артезианских скважин, сроками реконструкции очистных сооружений в областном центре. 

Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета по экономическим вопросам Сергея Лукьянова о сроках устранения неприятного запаха воды в Рязани, Устинов отметил, что данная проблема относится к компетенции администрации города, представители которой совместно с МП «Водоканал» прорабатывают возможные варианты ее решения. При этом он добавил, что в рамках проекта «Чистая вода» разрабатывается проектно-сметная документация по ряду объектов, в том числе и по бурению дополнительных водозаборных скважин.

Ранее «Новая» рассказывала о том, что лабораторные исследования питьевой воды в районах Рязанской области показали, что ее качественный состав характеризуется повышенной жесткостью, высоким содержанием бора, железа, фторидов, в некоторых районах имеется загрязнение кадмием.

«По результатам проведенного социально-гигиенического мониторинга за качеством питьевой воды, необходимо срочное принятие управленческих решений и разработка системы мероприятий по обеспечению жителей Рязанской области доброкачественной питьевой водой», - пришли к выводу в региональном Роспотребнадзоре.