Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Первые результаты есть, и они впечатляют, - Дмитрий Хубезов (08.06.2020)
 Главный врач Рязанской ОКБ рассказал об испытаниях препаратов от COVID-19

Врачи Рязанской областной клинической больницы назвали «впечатляющими» результаты исследований препаратов от коронавируса. Об этом на своей странице в социальной сети  «ВКонтакте» сообщил главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов.

Наапомним, Рязанская областная клиническая больница стала одной из пяти клиник России, где проходят испытания лекарственные препараты от новой коронавирусной инфекции.

Один из препаратов создан на основе фавипиравира - лекарства, изобретенного в Японии. Еще два препарата рассчитаны на пациентов с тяжелым течением заболевания. Рязанская ОКБ первая из всех клинических центров включила в протокол исследования уже троих пациентов. 



«Первые результаты есть и они впечатляют», - написал Хубезов. 

Кроме того, есть успехи в лечении с применением гипербарической оксигенации - метода, который спасает пациентов от самого тяжелого следствия коронавирусной инфекции -недостатка кислорода, рассказал Хубезов. Пациента помещают в герметичную камеру, где создается повышенное давление кислорода. У человека внутри увеличивается содержание кислорода в крови, органах и тканях, в пять, а иногда и в 10 раз. Сразу же уменьшается одышка, улучшается общее самочувствие, снижается температура тела. 

Оборудование для гипербарической оксигенации есть не в каждом регионе страны, отметил Дмитрий Хубезов. В Рязанской области им располагает только ОКБ.