Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До «РМПТС» и «Водоканала» руки не дошли (16.06.2020)
 В Рязани депутаты и чиновники продолжают обсуждать работу муниципальных предприятий

Во вторник, 16 июня, первый заместитель председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова в режиме видеоконференции провела очередное совещание по итогам финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, сообщается на сайте гордумы.  



В обсуждении приняли участие председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Андрей Семенюк, председатель комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Сергей Дейнего, заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Елена Волкова, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Эвелина Волкова, депутаты городской Думы Алексей Захаров и Денис Милюков. Ответ держали начальники структурных подразделений администрации Рязани и руководители муниципальных предприятий «Муниципальный коммерческий центр», «Управление Рязанского троллейбуса» и объединенных хлебозаводов. 
 
Не стало сенсацией сообщение о том, что МУП «Управление Рязанского троллейбуса» по итогам прошлого года сработало с убытком. Сказалась реорганизация двух муниципальных предприятий транспорта. В этом году, несмотря на пандемию и уменьшение пассажиропотока, ситуацию удается стабилизировать за счет получения финансовой помощи из резервного фонда губернатора Рязанской области.  

Депутат Эвелина Волкова поинтересовалась планами по увеличению доли муниципального транспорта в общем объеме пассажирских перевозок. По словам начальника городского управления транспорта Андрея Михно сейчас ведутся переговоры, и осенью в Рязань должны поступить 50 автобусов из Москвы, которые будут обслуживать муниципальные маршруты.
 
Депутат Алексей Захаров поинтересовался вопросами оптимизации и сокращения штатной численности сотрудников предприятия. Руководитель УРТ Дмитрий Минченко подчеркнул, что оптимизация будет проводиться в зависимости от темпов цифровизации предприятия. Всем сотрудникам, чьи специальности окажутся невостребованными, предложат пройти переобучение. 

Алексей Захаров предложил сделать дифференцированные тарифы для муниципального и коммерческого транспорта, снизив стоимость проезда в муниципальном транспорте. 

По словам Андрея Михно эти меры не приведут к увеличению пассажиропотока и повышению прибыли предприятия. По словам Михно, на маршруте № 22, который обслуживает Солотчу, проезд в муниципальном автобусе стоит 23 рубля, в коммерческом - 60 рублей. Расписание муниципального перевозчика корректировали восемь раз, чтобы сделать его максимально удобным для жителей Солотчи и окрестных поселков, однако существенного увеличения пассажиропотока не произошло. А вот предложить сделать в Рязани конечной маршрута № 22 автовокзал «Приокский» почему-то никому и в голову не пришло.
 
Рассмотрели финансово-хозяйственную деятельность муниципальных хлебозаводов. Руководитель объединенного предприятия Дмитрий Скворцов отметил, что по итогам прошлого года убытки составили 25 млн. рублей. Реорганизация предприятий позволила сократить убытки, а по итогам апреля и мая выйти на положительный финансовый результат. Хлебозавод получил порядка 3 млн. рублей прибыли. К осени планируется открыть около 20 новых точек продаж не только в Рязани, но и на территории области и ближайшего Подмосковья.
 
Депутат Денис Милюков задал вопрос о том, как будут использоваться освободившиеся площади хлебозавода №1, поскольку все производство переведено на территорию хлебозавода №3. Начальник управления экономики и цифрового развития администрации Рязани Ирина Гончарова сообщила, что изменять назначение здания не планируется. После модернизации и расширения производства освободившиеся площади также будут востребованы.  Депутат Андрей Семенюк предложил возобновить деятельность рабочей группы, которая была создана для контроля за процессом объединения предприятий и обсуждения путей выхода завода из экономического кризиса.
 
На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности, которое состоится 17 июня, депутаты также планируют вернуться к вопросу трудоустройства работников хлебозавода № 1 на новом предприятии.

Муниципальные предприятия «Водоканал» и «РМПТС» так и остались вне депутатской зоны внимания.