Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Градозащитники успели до дождя (22.06.2020)
 Активисты своими силами сделали временную крышу павильона «Мещера» в Торговом городке

В субботу, 20 июня, члены рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и гражданские активисты своими силами сделали временную крышу павильона «Мещера» в Торговом городке Рязани.

Напомним, с павильона «Мещера» в Торговом городке (является ценными градоформирующим объектам и включен в предмет охраны Достопримечательного места «Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом») украли крышу. Неизвестные полностью сняли металлическую кровлю, профлист зеленого цвета «увезли в неизвестном направлении».  Под дождями могло погибнуть уникальное внутренне убранство павильона с лепниной и люстрой, сделанной на Рязанском электроламповом заводе в 1955 году только в одном экземпляре только для павильона, который изначально назывался «Водное хозяйство» и имел соответствующую экспозицию. 

Рязанские полицейские начали проверку по факту кражи кровли павильона, а градозащитники обратились к рязанцам с призывом помочь спасти здание от разрушения.  



«Крышу здания успели перекрыть до дождя - используя виниловые банеры и бывший в употреблении линолеум.  Благодарим Лысенину Раису Алексеевну (скульптор, Заслуженный художник РФ) за предоставленные банеры и заботу о питании работников на крыше», - написал на странице регионального отделения ВООПИиК в социальной сети «ВКонтакте» Игорь Кочетков.

Градозащитники подчеркивают, что это всего лишь временная мера. И настоятельно рекомендуют администрации Рязани, в чьей собственности находится здание, в ближайшее время сделать капитальное перекрытие кровли.