Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проект реконструкции аэропорта «Протасово» под Рязанью все еще прорабатывается (22.06.2020)
 Министерство промышленности и экономического развития региона не оставляет попытки привлечь китайских, люксембургских и бельгийских инвесторов

Для привлечения инвестиций для реконструкции аэропорта «Протасово» ведутся переговоры с китайскими, люксембургскими и бельгийскими инвесторами. Об этом сообщило министерство экономического развития Рязанской области, отвечая на вопрос рязанца Евгения Лаврененко на странице губернатора Рязанской области в социальной сети «ВКонтакте».

«В настоящее время прорабатывается масштабный проект реконструкции действующего аэропорта «Протасово» под Рязанью, включающий строительство терминалов, объектов транспортно-логистической инфраструктуры, расширение взлетно-посадочной полосы.

Важно понимать, что это очень масштабный дорогостоящий проект, требующий колоссальных объемов инвестиций. Для их привлечения ведутся переговоры с китайскими, люксембургскими и бельгийскими инвесторами. При благоприятном прогнозе в условиях действующих договоренностей реализацию проекта планируется завершить к 2024 году. Точные сроки будут определены после решения вопроса с его дальнейшим финансированием», - говорится в ответе министерства.



Напомним, в октябре минувшего года губернатор Рязанской области Николай Любимов во время рабочей поездки в Люксембург
озвучил идею создания международного аэропорта на базе существующего аэродрома «Протасово». На реализацию проекта понадобится не менее одного миллиарда долларов США.

В разное время к проекту проявляли интерес компании из Китая и Турции. Пока же аэропорт используется в основном частной авиацией - его взлетная полоса годится лишь для легких самолетов. В настоящее время в Протасово базируются самолеты для лесопатрулирования, обработке полей, вертолеты нефтяной компании, контролирующие нефтепроводы.

16 января 2020 года в кулуарах Гайдаровского форума Николай Любимов сообщил ТАСС, что Рязанская область рассчитывает завершить реконструкцию аэродрома «Протасово» к 2024 году.

Ранее «Новая» (№36 от 19 сентября 2019 г.) поднимала вопрос «Смогут ли в «сухом порте» задействовать «порт влажный», то есть речной? Уйдет ли часть средств на состыковку в Рязани железнодорожной и водной магистралей?».