Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Александру Морозу предъявлено обвинение (06.07.2020)
Бывший гендиректор «Красного Знамени» создал и возглавил устойчивую организованную преступную группу

В Рязани бывшему генеральному директору предприятия предъявлено обвинение в присвоении государственного имущества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области. 

По данным «Новой», речь идет о бывшем генеральном директоре завода «Красное знамя», бывшем депутате Рязанской городской Думы («Единая Россия») Александре Морозе.



Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ по Рязанской области и УЭБиПК УМВД по Рязанской области.

«По данным следствия, дополнительным видом деятельности у расположенного в Рязани государственного предприятия являлось изготовление, сборка и поставка продукции гражданского назначения – пружинных протекторов для организаций нефтедобывающей промышленности.

В период 2012-2015 годов генеральный директор завода создал и возглавил устойчивую организованную группу, в состав которой помимо него на добровольной основе на разных этапах ее преступной деятельности вошли его сын и знакомые. Действуя в составе организованной группы, где были четко распределены роли между ее участниками, с целью незаконного обогащения они совершили хищение указанных протекторов путем сложной схемы фиктивного документооборота с использованием фирм-лжепосредников. Преступными действиями организованной группы, возглавляемой генеральным директором, государственному предприятию причинен ущерб в размере более 400 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

В настоящее время по уголовному делу завершается производство следственных действий, принимаются меры к возмещению ущерба, в том числе путем наложения ареста на имущество обвиняемых», - говорится в сообщении. 

Известный далеко за пределами Рязани  предприятие публичное акционерное общество (ПАО) «Красное знамя» представляет собой единый научно-производственный технологический комплекс, включающий опытно-конструкторские и производственные подразделения. Более 40 лет завод сотрудничает с Федеральным космическим агентством. С 2007 года предприятие является корпоративным центром концерна ПВО «Алмаз-Антей» по производству печатных плат одно-,двухсторонних и многослойных 4–5 класса сложности». 

О весьма сомнительных с точки зрения закона проделках депутата-директора Мороза «Новая» подробно рассказывала еще в июле 2014 года. Но он казался непотопляемым. Более того в 2015 году  Мороз получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.  20 февраля 2016 года 63-летний Александр Мороз лишился должности. В ноябре 2018 года Мороз стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата или хищения, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).