Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Очередной Путин устремился во власть (06.07.2020)
 Двоюродный племянник президента РФ избран председателем и лидером партии «Народ против коррупции»

Роман Путин, предприниматель и двоюродный племянник президента России, избран председателем и лидером партии «Народ против коррупции», сообщает в воскресенье, 5 июля, агентство «РИА Новости».

Голосование было тайным, Романа Путина избрали на пятилетний срок.

Путин стал членом партии «Народ против коррупции» 21 июня. В марте «Новая» сообщала о том, что Роман Путин собирается создать партию на базе движения «Люди дела».



Роман Путин сказал журналистам, что первоочередная задача партии - региональные выборы в сентябре. Следующий шаг - Государственная Дума.

«Планов очень много в самых различных сферах деятельности государства, абсолютно все отрасли. У нас, как вы заметили, очень активные члены партии. Буквально сегодня был озвучен одним из членов партии ряд мероприятий на девять триллионов рублей сохранения бюджетных средств», - цитирует агентство  Путина.

Роман Путин (1977 года рождения) – сын двоюродного брата главы государства Игоря Путина, который  с 1998-го по 2005 годы жил и работал в Рязани, являлся председателем областной лицензионной палаты. 

После окончания Вольского военного училища тыла, с июня 2001 по апрель 2003 – сотрудник УФСБ по Рязанской области.

С апреля 2003 по апрель 2005 - начальник сектора, зам начальника управления по контрольно-ревизионной работе в управлении экономического анализа и финансового контроля Рязанского городского Совета.

В 2004 году Роман Путин пытался избраться в Рязанский городской Совет, но не прошел, набрав 15,8% голосов.

С апреля 2005 по октябрь 2006 года - начальник сети офисов ОАО Мобильные ТелеСистемы филиал (Рязань).

С октября 2006 по 2009 год - советник главы горадминистрации по безопасности.

В 2009 году поместил в интернете объявление, что ищет руководящую работу в бизнесе с зарплатой (минимум) 120.000 руб/мес.

С 2012 по 2013 годы – советник по социально-экономическим вопросам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В конце 2013 года губернатор увольняет Романа, так как тот «не смог реализовать проект, под который был назначен».

В 2014 году бизнесмен основал в Лондоне компанию Putin Consulting Ltd, которая вскоре сменила название на «Путин Консалтинг» и переехала в Россию. Возглавляемый Путиным Русский академический фонд ранее предлагал ограничить выезд за границу некоторым категориям молодых специалистов.

Напомним, отец Романа Игорь Путин участвовал в крупнейшей в истории операции по отмыванию денег через эстонское отделение Danske Bank.

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ